Малиновая Фемида за сомнительную рекламу банкротства граждан в связи с СВО

В течение мая 2023 года на площадках антипремии за сомнительные достижения в юриспруденции Малиновая Фемида происходил сбор примеров рекламы банкротства физических лиц, к которой могут быть вопросы с точки зрения этики и законодательства. Идея нестандартной номинации антипремии появилась в связи с большим количеством такой сомнительной рекламы и нередкими негативными последствиями для тех, кто ей верит. Многие финансовые управляющие рассказывают про обращения граждан, которые безрезультатно заплатили за часто невыполнимые и опасные обещания тем, кто использует подобную рекламу.

В результате было отобрано и зафиксировано в виде скриншотов восемь рекламных объявлений в социальной сети Вконтакте. Часть объявлений использовали «маскировку» под Госуслуги, федеральные телевизионные каналы, известные бренды. Во многих случаях описывались некие государственные программы для помощи должникам. Эти два момента как раз и свидетельствуют о сомнительности такого рода объявлений.

При поддержке телеграмм-канала «Первый радиоканал АУ и юристов» было организовано голосование. В результате с большим отрывом победила реклама: Списание долгов — Юридическая компания «Старт»: В связи с СВО, гражданам разрешили обнулить кредиты, ЖКХ, налоги и т.д. В силу вступила программа защиты заемщиков! По ссылкам можно попасть на страницу ООО «Юрстарт» с ИНН 7702793360.

В качестве «приза», кроме Малиновой Фемиды, указанная организация получит обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу, возможно, ненадлежащего характера рекламы. Использование отсылки к специальной военной операции (СВО) для рекламы банкротства граждан выглядит особо цинично и антипремия Малиновой Фемида может помочь в борьбе с такими проявлениями недобросовестности. Аналогичные обращения возможны и по другим выявленным случаям сомнительной рекламы.

Похожие записи

Добавить комментарий