Долг и банкротство ООО «РеалЭсМедиа» Евгения Дудина: причина в попытках сэкономить на субподрядчиках?

В начале апреля 2023 г. по заявлению одного из кредиторов началось банкротство ООО «РеалЭсМедиа», генеральным директором и основным участником которого является Евгений Дудин. По словам представителя этого кредитора, который ранее выиграл суд, долг связан с попытками минимизировать расходы на важный заказ «Создание топографической основы масштаба 1:2000 с картографированием инженерных сетей на территории площадью 1450 га в Имеретинской долине, г. Сочи», переименованной в ходе выполнения работ в муниципальное образование Сириус.

При этом, на одном из этапов цепочка выглядела следующим образом – конечный исполнитель индивидуальный предприниматель, который вынужден через суд взыскивать деньги по договору – ООО «РеалЭсМедиа» – ООО «РТДА» Лепешкиной Марины Николаевны – Образовательный фонд «Талант и успех», с которым у РТДА 14 апреля 2022 г. был заключен договор № 12/19-5642/02.

Попытка оптимизировать бюджет проекта обернулась заказом ограниченного объема работ у индивидуального предпринимателя, который впоследствии не получил от компании Евгения Дудина денежные средства. При этом отдельный вопрос – была ли выполнена вся необходимая конечному заказчику работа. 

Кредитор решил обратиться в Центр развития коллекторства за информационным сопровождением разрешения долгового спора в дополнение к стандартным юридическим процедурам. В рамках этого направления планируется обращение ко всем участникам проблемной ситуации – ООО «РТДА», Фонду «Талант и успех» и другим лицам. Возможно, ситуацией заинтересуются контролирующие и правоохранительные органы.

Евгений Дудин может не особо серьезно относиться к взысканию долга с ООО «РеалЭсМедиа» в связи с тем, что до недавнего времени имел долю 38,2% в ООО «Волтеп». Из состава участников этой организации, передав долю партнеру, руководителю и другому совладельцу Ивану Теплову, Евгений Дудин вышел 14 апреля 2023 г. – сразу после заявления Центра развития коллекторства о начале работы с участниками сделки и информационного сопровождения.

ООО «Волтеп» также, как и ООО «РеалЭсМедиа», в качестве своего проекта указывает интерактивную платформу MapVis. ООО «Волтеп» с проектом MapVis в 2021 г. стало участником Сколково. Именно тогда и было инициировано судебное дело по взысканию долга с ООО «РеалЭсМедиа». Возможно, в ходе банкротства ООО «РеалЭсМедиа» будет исследоваться вопрос кому же принадлежит этот IT-продукт и кто может его использовать на законных основаниях.

Фонд Сколково пока не ответил на запрос Центра развития коллекторства. Попытки получить комментарии будут продолжены. Также будут интенсифицированы коммуникации с упомянутыми участниками проекта, при работе по которому возникла проблемная ситуация. В будущем планируется информирование о рисках сотрудничества и потенциальных заказчиков подобных IT-продуктов.

Похожие записи

Добавить комментарий