На круглом столе Координационного совета Негосударственной сферы безопасности (КС НСБ) обсудили возможность общественного контроля за развитием электронного взаимодействия взыскателей и ФССП РФ

25.10.2017 15:46

17 октября 2017 года в рамках деловой программы 3-го Форума негосударственной сферы безопасности «Безопасная столица» и Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017» прошел круглый стол Координационного совета Негосударственной сферы безопасности (КС НСБ). Одним из обсуждаемых вопросов стало развитие электронного взаимодействия судебных приставов (ФССП) и взыскателей, а также общественный контроль за этим процессом.

Вопрос об электронном взаимодействии в ходе исполнительного производства поднял Заместитель Председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины, член КС НСБ, президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин. Он подчеркнул, что развитие IT-обеспечения судебной системы создает угрозу еще большего вала жалоб на судебных приставов. Жалобы могут подаваться дистанционно и в электронном виде, а у некоторых взыскателей еще и отчасти автоматизировано. Приставам же приходится их обрабатывать с намного большими временными затратами, в том числе, связанными с участием в судебном заседании. Налаживание электронного взаимодействия приставов и взыскателей при правильном подходе могло бы сократить количество жалоб и время на их обработку.

Также обращают на себя внимание примеры из регионов, связанные с «подпольным» электронным взаимодействием. С одной стороны, это показывает наличие спроса у взыскателей на такую возможность, а, с другой стороны, наводит на мысли о коррупции. Выявление таких фактов могло бы стать одной из задач в рамках общественного контроля.

Кроме контроля важна общественная поддержка развития нормативно урегулированного электронного взаимодействия отделов службы судебных приставов и сторон исполнительного производства. Одним их шагов в этом направлении может стать сбор подписей под петицией об актуальность развития электронного взаимодействия.

Похожие записи

Добавить комментарий