Банкротство должников ООО «Тетерин фильм»: будет много интересного?

15 октября 2017 года прошло совещание по банкротству должников ООО «Тетерин Фильм» (ранее ООО «Фетисов Тетерин Филмс»). Юристы, специалисты по корпоративному коллекторству, представители кредитора и арбитражный управляющий обсудили текущее состояние уже запущенных процедур банкротства и перспективы получения денежных средств с должников и/или их бенефициаров. Именно проблемы с возвратом денежных средств создают сложную ситуацию в организации-кредиторе.

В настоящее время инициируется процедура банкротства в отношении следующих должников компании Олега Тетерина: ООО «Инфо Сервис» (связана, по мнению кредитора, с группой Гема Геллера Александра Ароновича), ООО «Земли Московии» (проблемный объект «Березовая Роща» в Раменском с сотнями обманутых дольщиков), ООО «ЭКСТРАКТ МЕДИА М.А.» (кредитор считает, что через эту организацию вел деятельность Пушин Алексей Сергеевич, сотрудничающий с группой компаний Медиа Артс как генеральный директор ООО «МЕДИА ПЛЮС 2»), ООО «Киноэксперт» (видна возможная аффилированность со Сталь банком и группой Промтрактор), ООО «Продюсерский центр Триумф» (генеральный директор и владелец Алексей Пеганов), ООО «Русский мюзикл» (может быть связан с Мулюковым Евгением Ромадановичем, известным по скандальной истории с Башнефтью).

Договоры, из-за неисполнения которых возникли указанные долги, заключались ООО «Фетисов-Тетерин Филмс» (сейчас ООО «Тетерин Фильм»). Эта организация была создана при поддержке известного бизнесмена Глеба Фетисова. Процедура банкротства вместе с информационным (PR) сопровождением, которое обеспечивает Центр развития коллекторства, уже приводит к получению кредитором новой информации по этим долговым ситуациям. Часть сведений могут привести к запуску процедуры привлечения к субсидиарной или даже уголовной ответственности бенефициаров названных организаций и иных лиц. Наиболее масштабные последствия может вызвать банкротство ООО «Инфо Сервис», т.к. с него может начаться «обвал» рекламной части «империи» Александра Геллера. Сейчас, по мнению Олега Тетерина, с ООО «Трейд Компани», на которую удалось завести оспариваемый эксклюзивный рекламный контракт с Московским метрополитеном, сотрудничают даже международные сетевые рекламные агентства, клиентами которых являются Ikea, Lufthansa, Auchan и др.

Арбитражный управляющий Лилиана Алферова, которая утверждена судом для проведения банкротства некоторых из названных компаний, отмечает, что по некоторым проектам идет взаимодействие с ОБЭП, усматриваются признаки экономических преступлений, допущенных руководством компаний. Получены сведения из государственных органов, как известно, на запросы арбитражного управляющего ответ формируется не более 7 дней, таким образом, все предполагаемые схемы вывода активов, накануне банкротства, представлены в правоохранительные органы. Следовательно, все лица, принимавшие участие в указанных схемах, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Похожие записи

Добавить комментарий