Зачем головная компания ГК «Уралсофт» сменила название?

В открытых источниках появилась информация о смене названия головной компании ГК «Уралсофт». Ранее было ЗАО «ИПИ «Уралсофт», а с начала марта 2016 года – Акционерное общество «Центральпроект».При этом состав учредителей не поменялся, ими по-прежнему являются господа Альмухаметов и Горюнов.

С чем связаны подобные перемены и чего стоит ожидать от этого кредиторам компании? Попытаемся разобраться в ситуации.

Напомним, что ранее ЗАО «ИПИ «Уралсофт» вышел из состава учредителей ООО «Уралтранссибэнерго», а сама компания была признана не состоятельной. Однако на момент возникновения спора с кредиторами, «Уралтранссибэнерго» являлось дочерним предприятием ЗАО «ИПИ «Уралсофт», а этот факт, соответственно, не снимает с руководства ответственности за возникновение споров с кредиторами.

В ходе информационного сопровождения спора с ГК «Уралсофт» был опубликован ряд материалов, в которых отображалась суть спора и реакция руководителей холдинга на нее, точнее полное игнорирование проблемы и отсутствие реакции.

Однако юридический отдел ГК «Уралсофт», как мы считаем, не зря ест свой хлеб – на Долговой дом «Русина» был подан иск о защите деловой репутации. После того, как в трех инстанциях иск был отклонен, стали происходить удивительные вещи. Ранее, в одном из опубликованных информационных материалов, мы уже рассказывали, о том, как руководство ГК «Уралсофт» использовало методы корпоративного коллекторства в, как мы полагаем, конкурентной борьбе при заключении договоров с компанией «Транснефть».

На протяжении всего публичного этапа урегулирования спора, в сети появилось множество пресс-релизов и статей по ситуации. При этом количество информационных материалов оказалось настолько большим, что поисковая система Яндекс.Новости при вводе в поисковую строку названия организации выдавала только те публикации, где описывался спор ГК «Уралсофт» с кредиторами.

Мы считаем, что за сменой названия головной компании стоит именно тот факт, что наличие негативных отзывов о ЗАО «ИПИ «Уралсофт» не способствует получению госконтрактов и заключению новых коммерческих договоров.

К тому же,проиграв иск о защите деловой репутации, руководители холдинга не нашли иного способа остановить отток потенциальных партнеров, кроме как сменить название.

Во всей этой истории непонятным для нас является то, что руководители и учредители ГК «Уралсофт» не нашли способа урегулировать спор, а пошли на банальный шаг – переименовали компанию. По нашему мнению данный шаг не вполне эффективен, так как в ЕГРЮЛ (открытый источник) сохраняется вся информация о предыдущих наименованиях компании.

Уклонение от расчетов с кредиторами, по нашему мнению, может навредить деятельности предприятия, как бы часто оно не меняло свое название.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий