Как на объединении двух ГУПов отразится судьба кредиторов ООО «ДКС ФЖС РБ»?

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал документ, согласно которому в ближайшее время объединятся ГУП «Башкирский гранит» и ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан».

Данный факт может отразиться на судьбе кредиторов обоих предприятий, а также повлиять на выплаты денежных средств строителям, которые так и не получили их в 2015 году за «стройки ШОС БРИКС».

Напомним, что в качестве генеральных подрядчиков во время подготовки столицы Башкирии к международным саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году, на нескольких объектах выступала компания ООО «ДКС ФЖС РБ». Данное предприятие является дочерней компанией ГУП «ФЖС РБ» и в настоящий момент проходит банкротные процедуры. Дочернее предприятие ООО «ДКС ФЖС РБ» — «Башстройпоставка» уже признано несостоятельным (банкротом), введено конкурсное производство. Таким образом, коммерческие предприятия, аффилированные ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» не справились со своими обязательствами. Кроме того, в результате их деятельности, ряд субподрядных организаций, выстраивающих инфраструктуру для г. Уфа, оказались в непростом положении: работа выполнена полностью и в срок, Главой Республики обещана поддержка, но ситуация до сих пор не разрешилась.

В течение месяца с момента подписания указа Рустэмом Хамитовым, объединяющиеся ГУП «ФЖС РБ» и ГУП «Башкирский гранит» обязаны уведомить своих кредиторов и СМИ о реорганизации. Как же все-таки этот процесс может отразиться на строительных организациях, чьи интересы были нарушены при строительстве объектов ШОС и БРИКС?

В первую очередь, стоит отметить, что в начале 2016 года ГУП «Башкирский гранит» смог избежать банкротства, в связи с отзывом заявления кредитора. Тем не менее, по всей видимости, ГУП «Башкирский гранит» не до конца рассчитался с кредитором, так как в Арбитражный суд РБ поступило новое заявление о взыскании денежных средств от тех же кредиторов. Данные факты, находящиеся в открытом доступе, могут свидетельствовать, по нашему мнению, о наличии проблем у ГУП «Башкирский гранит». Объединение двух проблемных ГУПов в один, как нам кажется, не только не разрешит финансовые проблемы предприятий, но может их и усугубить.

К сожалению, доверие строителей к государственным предприятиям РБ, в связи со сложившейся ситуацией, резко упало. Открытыми так же остаются вопросы о целях объединения ГУПов и, конечно же, кому придется принять на себя бремя общих обязательств.

К сожалению, на официальный запрос от редакции NewsPeredsudom с просьбой прокомментировать ситуацию, ни в ГУП "Фонд жилищного строительства РБ", ни в ГУП "Башкирский гранит" не ответили. 

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий