Могут ли отвечать по долгам сети «Аптека Доктор» Сергей Измаков и Андрей Разин?

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга рассматриваются дела о взыскании со сводного брата Андрея Разина — Сергея Измакова долга его питерской аптечной сети «Аптека Доктор». Сумма долга более 30 млн. рублей.

Сергей Измаков в 2017 году поручился перед крупным отечественным дистрибьютором фармпродукции за исполнение обязательств по договорам поставки в аптеки. Он является единственным владельцем пяти организаций, через которые осуществляли деятельность несколько аптек этой небольшой сети «Аптека Доктор». Перед инициированием судебных процессов в отношении Сергея Измакова были получены решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании долга с его организаций. Но не дожидаясь вступления их в законную силу, 7 мая 2019 года были поданы заявления о банкротстве сразу всех пяти организаций Сергея Измакова. Заявления поступили от двух организаций, в которых он же, Сергей Измаков, является генеральным директором. Таким образом, перспектива выполнения обязательств «Аптека Доктор» весьма туманна.

Именно это стало причиной предъявления требований непосредственно к Сергею Измакову. В предварительном судебном заседании свою точку зрения на проблему с долгами до судьи доносили не только собственник аптечной сети Сергей Измаков, но и Андрей Разин, известный как основатель группы «Ласковый май», предприниматель, политик и меценат. В одной из телепередач они рассказали, что первым бизнесом Сергея Измакова стала продажа фотографий «Ласкового мая». Также интересно, что именно Андрей Разин в 2008 году был учредителем одной из организаций-должников – ООО «Аптека Доктор». Оно и дало название тому, что еще недавно можно было назвать аптечной сетью. Андрей Александрович продолжает оставаться единственным владельцем ООО «Доктор Х», которое, правда, за 2016 год задекларировало нулевые финансовые показатели (данные за 2017 и 2018 года отсутствуют).

В этом деле под удар, прежде всего, попадает Сергей Измаков, так как кроме ответственности как поручитель, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам своих организаций. Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин отмечает, что спасти подобную ситуацию могла продажа аптечной сети. Подобная практика разрешения проблем на аптечном рынке последнее время очень распространена. Например, 30 августа стало известно, что Аптечная сеть «Нео-Фарм» («Нео-Фарм», «Столички») приобрела «Аптеки ИФК» по переуступке прав аренды, а вырученные средства должны пойти на погашение долга этой сети. Руководитель «Нео-Фарм» тогда сообщил: «Учредители «Аптек ИФК» – уважаемые, известные на рынке люди, которые хотят достойно выйти из бизнеса». К сожалению, в отношении владельцев питерской аптечной сети «Аптека Доктор» такое утверждение сейчас малоприменимо.

Похожие записи

Добавить комментарий