Импортозамещение со знаком вопроса

С некоторых пор в области агропромышленного комплекса действует консорциум «АПК Строй-Инвест», который, согласно информации из открытых источников, работает в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Импортозамещение

В современных условиях затянувшегося кризиса на первый план выходит такое ключевое понятие как продовольственная безопасность. Российское Правительство четко обозначило курс на импортозамещение в сельском хозяйстве. В результате на рынке АПК стали появляться объединения, которые позиционируют себя как проводники политики государства. Но все ли так гладко в этой отрасли и соответствуют ли действия данных объединений заявленным целям? Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

С некоторых пор в области агропромышленного комплекса действует консорциум «АПК Строй-Инвест», который, согласно информации из открытых источников, работает в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Кроме того, по той же информации, консорциум действует в рамках Доктрины продовольственной безопасности РФ, которая провозглашает принципы импортозамещения и продовольственной независимости России. Данная организация ставит перед собой широкомасштабные стратегические цели, согласно которым, планируется всестороння поддержка агропромышленной отрасли и ускоренное импортозамещение.

Кто будет заниматься импортозамещением?

В консорциум «АПК Строй-Инвест», основной деятельностью которого является возведение объектов АПК, входит предприятие ООО «Стройиндустрия». Согласно данным ЕГРЮЛ, данное предприятие входит в ГК «Стройиндустрия» Александра Пилипенко. В СМИ имеется целый ряд материалов, раскрывающих нюансы деятельности дочернего предприятия ГК «Стройиндустрия» — ООО «Росинтерстрой». В ходе выполнения приоритетного инвестиционного проекта на территории Республики Башкортостан, компания «Росинтерстрой» не справилась с задачей возведения объекта АПК и была вынуждена покинуть стройку. Кроме того, предприятие уклонилось от расчетов с контрагентами и вступило в процедуру банкротства. При этом банкротство фирмы, входящей в ГК «Стройиндустрия», не является единичным случаем. Ранее в процессе деятельности холдинга, были зафиксированы случаи банкротства предприятий, входящих в ГК «Стройиндустрия» (ООО «Стимет», ООО «Промстройконструкция» и «Орловский завод металлоконструкций»).

В этой связи, возникает вопрос: содействием импортозамещению будет заниматься предприятие, уклоняющееся от расчетов с кредиторами? Иными словами, прикрываясь госпрограммами, далеко идущими планами и стратегическими задачами на рынке АПК действует компания, которая не гнушается недобросовестных методов работы? Ответ на этот вопрос, возможно, дать лишь в перспективе.

Согласно информационным материалам, которые консорциум «АПК Строй-Инвест» представил на выставке «Золотая осень 2015», объединение гарантирует высокую степень надежности исполнения обязательств. Но так ли это на самом деле? Ситуация, сложившаяся вокруг ООО «Росинтерстрой» Александра Пилипенко демонстрирует нам обратное. Соответственно, деятельность ГК «Стройиндустрия» в рамках консорциума может нанести ущерб репутации объединения.

Так или иначе, игнорировать стратегию продовольственной безопасности России по меньшей мере недальновидно. А отдавать такое приоритетное направление в руки по нашему мнению, недобросовестных компаний, как минимум опасно. К тому же, руководитель одного из структурных подразделений ГК «Стройиндустрия» в личном разговоре заявил, что деятельность по информационному сопровождению спорной ситуации с «Росинтерстрой» напоминает ему мышиную возню.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий