На пресс-конференции началось разрушение мифов о президенте Императорского спортивного клуба «Дина» Сергее Козлове

23 августа 2017 года в конференц-зале московской гостиницы Метрополь Центр развития коллекторства провел пресс-конференцию «Долги и коррупция: дело президента Императорского спортивного клуба «Дина» Сергея Козлова». Поводом для ее проведения послужили долги офшорных компаний, ранее связанных с Сергеем Козловым, в сумме свыше 7 миллионов долларов.

Сергей Козлов известен, прежде всего, как президент титулованного мини-футбольного клуба «Дина» (обладателя кубка России 2017 года). В начале 2000-х Козлов был председателем Правления Нового Русского банка, лицензия у которого была отозвана еще в 2005 году за «отмывание». Также, как выяснили коллекторы, Козлов проходил по уголовному делу, которое пока не дошло до суда.

Сбор информации из открытых источников убедил коллекторов во мнении о связи данного экс-банкира с множеством организаций: ООО «ТИАН» (именно она, как считают коллекторы, использовалась для коррупционных схем), ООО «Филиал Калужский «Завод «Красный Выборжец» (переименовано в ООО «Завод композитов и волокон» и проходит ответчиком по иску КБ «Финансовый стандарт» на 158 миллионов рублей) и многие, многие другие. При этом компании, деятельность которых пришлось анализировать, часто должны крупные суммы разорившимся банкам, находящимся в работе у Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Коррупционные моменты, как считают коллекторы, помогли Сергею Козлову избежать наказания, но стали существенной «статьей расходов». Они могли привести к краткому сотрудничеству руководителя ликвидированного банка с ООО «Тверская генерация» — крупной инфраструктурной компанией в Тверской области. По словам генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, в связи с этим эпизодом пришлось обратить внимание на две фигуры во властных структурах Тверской области. В отношении Виктора Шафороста – министра Тверской области по обеспечению контрольных функций часть полученных сведений будет передана в правоохранительные органы. Возможный рекомендатель Сергея Козлова Василий Крутин оказался «человеком-невидимкой», — несмотря на достаточно высокий пост заместителя руководителя Аппарата Правительства Тверской области.

Участвовавший в пресс-конференции независимый эксперт Альберт Подшибихин (управляющий партнер группы компаний «Подшибихин и партнеры»), отметил, что не смотря на затруднение публичного распространения информации о коррупции и долгах требованиями действующего законодательства, в данном случае все происходит без нарушения. Коллекторы изложили факты и свое мнение. Публичность помогает правоохранительным органам обратить внимание на конкретные случаи, а кредиторам Сергея Козлова и связанных с ним компаний, а также Российскому футбольному союзу принять меры для купирования проблем.

На пресс-конференции было высказано мнение, как деньги, получаемые, в том числе, от сомнительных операций помогали существовать и побеждать клубу «Дина». Например, был приглашен лучший нападающий – бразилец Эскердинья. Однако сейчас возможно стоит остановиться и начать решать имеющиеся долговые проблемы без обмана.

Участники отметили необычную подачу материала в ходе пресс-конференции. Спикеры, по сути, комментировали краткий ролик, отражающий, своего рода

Похожие записи

Добавить комментарий