СМП-банку предъявили иск из-за мирового соглашения в банкротстве ООО «Доктор спорт»

14 декабря 2020 года обозначено Арбитражным судом города Москвы в качестве крайнего срока для доработки иска ООО «Крафтберг» к АО «СМП банк». Причиной обращения в суд стало заключение несправедливого по мнению истца мирового соглашения в банкротстве ООО «Доктор спорт» (товарный знак VITAWIN). Кроме банка ответчиками обозначены ООО «Чекэндшип», ООО «Рэд стар», ООО «Холдекс Групп».

По мнению представителя ООО "Крафтберг", мировое соглашение с прощением всех штрафных санкций и 70% основного долга, а также рассрочкой исполнения обязательств на три года является издевательством над реальными кредиторами. Уже после заключения мирового соглашения в ООО «Доктор спорт» сменился генеральный директор. Вместо Яны Иванцовой появился неизвестный на рынке спортивного питания Вячеслав Жданов. Согласно данным системы Контур.Фокус, счета ООО «Доктор спорт» заблокированы налоговой. Платежи по мировому соглашению поступают от третьего лица – ООО «Окфит» Юрия Клюшенкова. Все это наводит на мысли о том, что мировое соглашение стало, по мнению некоторых кредиторов, способом спасти СМП-банк братьев Ротенбергов от субсидиарной ответственности в банкротстве ООО "Доктор спорт". Соответствующее заявление уже было подано кредиторами.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, который знаком с банкротством ООО "Доктор спорт", считает, что предъявленный иск – это очередная попытка показать оппонентам, которые, по его мнению, недобросовестно используют юридические схемы для ухода от выплаты долгов, что у многих судебных разбирательств есть еще и репутационная составляющая. По его словам, можно выиграть битву, но проиграть войну и дело ООО "Доктор спорт" еще долго будут вспоминать как пример не только бизнес-неудачи, но и некрасивой истории, связанной с семьей Ротенбергов.

Похожие записи

Добавить комментарий