Антипремия «Малиновая Фемида» впервые вручена в Москве

3.12.2020 0:1

03 декабря 2020 года в Москве на сайте малиноваяфемида.рф были впервые объявлены лауреаты Антипремии за сомнительные достижения в юриспруденции «Малиновая Фемида». Церемония была приурочена к уже традиционному Дню юриста. Сооснователи антипремии Александр Федоров и Дмитрий Жданухин подчеркивают, что информация о победителях собирается в течение года и размещается на сайте МалиноваяФемида.рф 3 декабря. Некоторые номинанты уже удостоились отдельных пресс-релизов.

Антипремия за сомнительные достижения в юриспруденции "Малиновая Фемида" призвана привлечь внимание не только к комичным, но и острым проблемам в российском правоприменении. Победители в различных номинациях выбираются в результате конфиденциального опроса специалистов, т.к. выражение своей позиции по поводу некоторых номинантов может быть рискованным (похожее анонимное голосование используется одной из самых известных антипремий «Золотая малина»).

Лауреатами антипремии в 2020 году стали следующие лица.

"Судья" — Хахалева Елена Владимировна за сопротивление скандализации правосудия (лишена полномочий в июле 2020 года через три года после скандала со свадьбой дочери). 

"Истец" — Масленников Роман Михайлович за PR-иски к Президенту Белоруссии Александру Лукашенко и Белтелекому, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и новостному агрегатору Майкрософт MSN (ранее были требования к Яндексу из-за облысения и Останкино из-за отупения).

"Адвокат" — Пашаев Эльман Магеррам Оглы за версии, схемы и PR в рамках защиты известного актера Михаила Ефремова.

«Банкротство» — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за «золотой» стул Тагилбанка и другие чрезмерные расходы при банкротстве кредитных организаций.

«Чиновник» — Алексеев Константин Юрьевич, директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации в 2010-2014 годах, Председатель Совета директоров Угольной компании «Северный Кузбасс» за печальный финал карьеры в виде процедуры личного банкротства.

«Troubleshooter» — Виталий Наливкин (команда проекта, уoutube канал BARAKuda) за пропаганду правового нигилизма.

В номинациях «Ответчик», «Legaltech» и «Юридический маркетинг» лауреаты выбраны пока не были. Сбор и обсуждение заявок по этим номинациям будет продолжен до 30 декабря 2020 года.

Всем лауреатам «Малиновая Фемида» будет доставлена по публично открытым адресам. Также информация будет доступна на сайте малиноваяфемида.рф. В 2021 году команда проекта под руководством Александра Федорова и Дмитрия Жданухина планирует расширить круг опрашиваемых экспертов, инициаторов выдвижения номинантов, а также партнеров из числа профессиональных объединений и СМИ. Соответствующие пресс-релизы будут появляться в течение года.

 

Похожие записи

Добавить комментарий