Центр развития коллекторства и долги за энергоресурсы: работа начинается с АО «РЭУ»

6.10.2015 11:33

05 октября 2015 года Центр развития коллекторства начинает активную работу по решению долговых проблем, связанных с поставкой энергоресурсов одной из крупнейших организаций отрасли. Часть задолженности была выкуплена и в настоящее время начинается процесс ее взыскания. В частности, планируется использовать методики корпоративного коллекторства в отношении задолженности АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ). Эта крупная организация связана с теплоснабжением объектов Министерства обороны России и в октябре появилась информация об активизации сразу нескольких ее кредиторов.

В газете Коммерсант за 05 октября 2015 года опубликована статья «Коллекторы пойдут на битву с тыловиками», в которой рассказывается о возможности продажи долгов структур Минобороны — АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) и АО «Славянка». Продавцами могут выступить «Мосэнерго», Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) и ТГК-1 (все входят в "Газпром Энергохолдинг", ГЭХ). По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, распространение информации о возможности продажи долга до запуска самого процесса продажи (выставления по торговой площадки и т.д.) может быть частью программы PR-сопровождения процесса решения долговой проблемы. При этом, информационное (PR) воздействие или мотивирует оппонентов и связанных с ними лиц к исполнению обязательств, или помогает привлечь каких-либо иных лиц, заинтересованных в приобретении задолженности. Рекомендации по публичного информационного воздействия, в том числе, через контекстную рекламу по наименованию организаций-должников и пресс-конференции, постоянно присутствуют в семинарах по корпоративному коллекторству, которые проводят тренеры, аккредитованные при Ассоциации корпоративного коллекторства.

Дмитрий Жданухин также подчеркивает, что Центр развития коллекторства в отношении долгов АО «РЭУ» и других организаций-должников (липецких управляющих компаний: ООО «УК «Матырское», ООО «ГУК «Центральная», ООО «Районная управляющая компания», а также ООО «Орелтеплогаз», ООО «Котовская ТСК» и др.) планирует использовать весь арсенал методов корпоративного коллекторства. Соответственно, в ближайшее время могут появиться анонсы пресс-конференций и контекстные объявления.

Центр развития коллекторства

Похожие записи

Добавить комментарий