АО РИК и арбитражного управляющего Изабеллу Давыдову выдвинули на премию «Малиновая Фемида» за банкротство ООО «ТБМ»

25 ноября 2020 года Центр развития коллекторства отправил в оргкомитет премии «Малиновая Фемида» предложение в номинации «Банкротство» присудить победу якутскому АО «Республиканская инвестиционная компания» (АО «РИК») и арбитражному управляющему Давыдовой Изабелле Николаевне. Поводом для такой инициативы стали особенности процесса банкротства ООО «ТБМ» (г. Якутск), в рамках которого перспективное инновационное производство было, по мнению некоторых кредиторов, уничтожено, а оставшееся имущество продано на торгах по заниженной цене.

Вручение Премии за сомнительные достижения в юриспруденции «Малиновая Фемида» планируется в день юриста 3 декабря 2020 года в Москве. Возможно, АО «РИК» под руководством Петра Алексеева и управляющую Изабеллу Давыдову обойдут другие претенденты. Конкуренция в номинации «Банкротство» достаточно большая, т.к. процесс работы с проблемными активами часто вызывает большие споры, а кредиторы по официальной статистике получают очень малую часть от своих долгов.

Банкротство ООО «ТБМ» (Технологии базальтовых материалов) отличается от многих других процедур тем, насколько перспективный инновационный проект был остановлен по весьма сомнительным, по мнению некоторых кредиторов, основаниям. В результате имущество инновационного проекта, в который инвестировались деньги Республики Саха-Якутии и федеральных институтов развития (Роснано и др.) в сумме более 1 млрд. рублей, было распродано за торгах за суммы нередко в разы меньшие вложений.

Возможно, вручение премии «Малиновая Фемида» позволит привлечь внимание региональной и федеральной счетной палаты, а также правоохранительных органов к банкротству ООО «ТБМ».

Официальная информация о торгах https://bankrot.fedresurs.ru/TradeCard.aspx?ID=206d271e-7282-4fb9-a0fb-a8cb6652de79

Похожие записи

Добавить комментарий