Удастся ли руководителю «Уралтрейд» уйти от ответственности?

В соответствии с № 127-ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)» руководителей предприятий банкротов могут привлекать к субсидиарной ответственности.
Экономический спад в России продолжается, и количество предприятий банкротов постоянно растет. Законодательство о банкротстве постепенно совершенствуется, а методы привлечения к ответственности руководителей несостоятельных фирм расширяются. В этих условиях у недобросовестных предпринимателей остается все меньше «лазеек» для ухода от ответственности перед кредиторами.
На фоне перемен в отечественном законодательстве и быстро меняющихся реалий рынка появляется множество фирм, которые используют «управляемое» банкротство для вывода средств из оборота или «сливают» компании с целью избежать выплаты по долговым обязательствам.
Не обходит стороной такая негативная тенденция и регионы. При этом, подобные методы работы прослеживаются в самых разных сферах и областях экономики. В частности, не является исключением и строительный кластер.
В Республике Башкортостан в настоящее время, не смотря на кризисные явления, строительный бум продолжается как в сфере малоэтажного строительства, так и в многоэтажной застройке. К сожалению, в сфере строительства, как и во многих других, присутствуют не чистые на руку предприниматели.
Руководители предприятий, чья деятельность не совсем прозрачна, надеются на то, что банкротство компании избавит их от обязательств перед кредиторами, и они смогут и дальше вести бизнес в подобном ключе. Однако на данном этапе у таких фирм и их учредителей возникают значительные препятствия.
В соответствии с поправками в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вступившими в силу с 29 января 2015 года, арбитражный управляющий имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну. Данная поправка значительно повышает шансы привлечь к ответственности должника, даже если компания прибегла к процедуре ликвидации.
Так же, опираясь на ст. 89 НК РФ, налоговый орган имеет право провести проверку независимо от времени и предмета предыдущей, в случае, если компанию заподозрят в нечистых намерениях. Таким образом, учредители предприятия, пытаясь уйти от долговых обязательств путем ликвидации, сами могут спровоцировать проверки.
Кроме того, в случае с банкротством, суд вправе взыскать с лица, являвшегося на момент возникновения долга руководителем фирмы, долги перед кредиторами. Проще говоря, в ряде случаев ответственность переносится с юридического лица на физическое.
В подобной ситуации рискует оказаться учредитель ООО «УралТрейд» Байчурин Р.Ф.
Его предприятие специализируется на строительных работах на территории Республики Башкортостан. Компания участвует в тендерах и получает госзаказы на строительство объектов социальной значимости. Однако такая деятельность не мешает ООО «УралТрейд» зачастую игнорировать законные требования кредиторов и нарушать условия договоров с контрагентами. Список фирм, пострадавших от действий учредителя компании, господина Байчурина постепенно растет. Данный факт, как и факт опороченной деловой репутации, похоже, совершенно не беспокоит руководителя «УралТрейд». Господин Байчурин, видимо, считает, что субсидиарная ответственность никак его не коснется.
В настоящее время господин Байчурин покинул пост руководителя, попутно назначив на него Санникова Михаила Леонидовича. По нашему мнению, это номинальное лицо. По данным ЕГРЮЛ господин Санников является учредителем 50 предприятий.
По нашему мнению, действия господина Байчурина носят признаки преднамеренного банкротства.
Кроме того, по нашим данным, от деятельности ООО «УралТрейд» пострадали также контрагенты компании в Архангельском районе Республики Башкортостан. Возможно, эти эпизоды будут объединены для обращения в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела в дальнейшем.
Занятие бизнесом предполагает ответственность и добропорядочность. А для тех, кто игнорирует общепринятые правила, ответственность рано или поздно наступит, ибо закон есть закон.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий