Наш пострел везде поспел или История о процветающем банкроте

Не так страшно банкротство как его малюют. Кто-то, возможно, переживать начинает по поводу своей несостоятельности и неуспешности. А зря. Берите пример с Ермолаева Алексея Александровича, жителя городского поселения Суслонгер, что в Звениговском районе Республики Марий Эл.

Трудится он в самой что ни на есть социально значимой отрасли – жилищно-коммунальном хозяйстве. Регулярно при этом набирает немалые долги, ведет «неправедный образ деловой жизни», но при этом всегда на коне и унывать не собирается. Еще бы, при такой-то мощной круговой обороне… Но об этом потом. А сейчас воскресим немножко историю.
2009 год, февраль. МУП «Суслонгерское жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие» под руководством А. А. Ермолаева признано банкротом по причине задолженности по налогам на нехилую сумму почти 1 млн. рублей. Тогда в суд не явился вообще никто из извещенных кроме представителя налоговой службы, в том числе представитель собственника имущества должника в лице администрации Суслонгера. А уж о самом Ермолаеве и говорить нечего – к тому времени, как сказано в судебном решении, должник фактически прекратил свою деятельность, уже год банковские операции не проводил и вообще «установить местонахождение руководителя юридического лица не представляется возможным». Казалось бы, с таким работничком связываться – свят, свят, свят… Ан нет.
2011 год, ноябрь. В арбитражном суде опять слушается дело о банкротстве. На этот раз пострадало ООО «Марикоммунэнерго». Должник – ООО «Суслонгерское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства». А директор угадайте кто? Правильно – Ермолаев А. А. Но что за дело! Банкротство, как и в первый раз, решило все проблемы. Долги списаны, и можно опять начинать делать деньги с чистого листа. Теперь той же деятельностью занимается практически прежняя организация, к названию которой лишь приставлено словечко «плюс», а директором, предположительно, номинальным является дочь Ермолаева Татьяна. Сам тоже без дела сидеть не привык – возглавил единственную в Суслонгере управляющую компанию ООО «МПКХ Суслонгер», соединив таким образом родственными узами местную ресурсоснабжающую компанию с ресурсопотребляющей. Ну и заодно расширив и углубив семейный бизнес. И все бы ничего, однако…
2012 год, август. Снова суд. На сей раз пока не по поводу банкротства. Но ООО «Суслонгерское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства плюс» уже успело задолжать местному водоканализационному хозяйству, не расплатившись за потребленные услуги. Причем ответчик на голубом глазу кается и жалуется при этом на свое тяжелое финансовое положение. Мол, пожалейте бедняжку, с голого и взятки гладки. Что, впереди очередное банкротство? Ничего подобного. ООО «Суслонгерское МПКХ плюс», которому переданы в аренду скважины Суслонгера, с этими источниками расставаться не собирается. Впереди очередной конкурс на право заключения договора аренды муниципального имущества, и Ермолаевы выступают в качестве претендентов.
Вы спросите, как же можно связываться с такими, с позволения сказать, деловыми партнерами? Ведь они не бананами торгуют, а отвечают за ремонт и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения городского поселения, замену существующих сетей водопровода и канализации, которые с каждым годом изнашиваются все сильнее. Как же они будут это делать, если у ООО «Суслонгерское МПКХ плюс», по его же собственному признанию, денег нет? Фактически под угрозой бесперебойное качественное водоснабжение и водоотведение для жителей поселения. Что над ними, начальников, что ли, нет?!
В том то и дело, что есть. И вот тут мы возвращаемся к мощной круговой обороне. Центр Долговых Технологий, который занимается взысканием задолженности с ООО «Суслонгерское МПКХ плюс» в пользу ООО «Суслонгерское ВКХ», выразив свою гражданскую обеспокоенность деятельностью предпринимателя Ермолаева А. А. в письмах, направленных в различные вышестоящие инстанции Республики Марий Эл, получил преинтереснейшие отписки, просто в духе незабвенного М. Салтыкова-Щедрина. Судя по изощренной стилистике, неподдельной иронии и сарказму, их авторы откровенно наслаждались, «ставя на место» Центр Долговых Технологий. К примеру, глава администрации и просто глава Суслонгера В. Веселов и В. Корнилов сообщили (это просто нельзя не процитировать): «…выражаем признательность за то, что ваша фирма озаботилась состоянием нашего коммунального хозяйства. Но оно такое по всей стране и требуются кардинальные политические и экономические решения для наведения порядка и стабильности в этой области. Мы же вместо бесполезных комментариев на эту тему предлагаем вам принять участие в конкурсах… на право заключения договоров аренды на эксплуатацию систем централизованного газоснабжения, водоснабжения и канализации нашего поселения». Это они так тонко сьюморили. Из другого письма: «Вопрос определения законности действий руководителя общества с ограниченной ответственностью, учредителем которого не является орган местного самоуправления, не отнесен законодателем к полномочиям поселения».
В чем же секрет непотопляемости Ермолаева Алексея Александровича? Может, в «правильной» прописке? По странному стечению обстоятельств, и администрация поселения, и Собрание депутатов, и, заметьте, ООО «Суслонгерское МПКХ плюс» зарегистрированы по одному и тому же адресу: улица Железнодорожная, 60.  
Самое печальное, что позицию местечковой власти поддерживают и «старшие товарищи». Администрация Звениговского района, к примеру, разразилась пространным письмом на пяти страницах, суть которого сводится к следующему: «…из содержания поступившего обращения непонятно, какое отношение Центр Долговых Технологий… имеет к деятельности органов местного самоуправления?». Чего, мол, суетесь, куда не просят? А далее администрация напоминает Центру о том, что предметом его деятельности является взыскание долга с ООО «Суслонгерское МПКХ плюс», где учредителем является физическое лицо. То есть – мы-то тут при чем? А как насчет того, что это физическое лицо фактически призвано выполнять государственные обязанности? Но венцом отписок стал ответ Минстроя и ЖКХ Республики Марий Эл, который открестился от проблемы коротко и ясно: «Минстроя и ЖКХ… не является учредителем данной организации и не несет субсидиарной ответственности по исполнению обязательств данной организации».
Вот так. Отчего-то жаль становится жителей поселения Суслонгер…
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ:
 
Администрация муниципального образования «Городское поселение  Суслонгер»
Глава Веселов Владимир Кондратьевич
Адрес: 425050, Республика Марий Эл, Звениговский район, Поселок Суслонгер,
ул. Железнодорожная, дом 60
               
Муниципальное образование «Городское поселение Суслонгер»
Глава КорниловВасилий Васильевич
Адрес: 425050, Республика Марий Эл, Звениговский район, Поселок Суслонгер,
ул. Железнодорожная, дом 60
               
ООО «Суслонгерское МПКХ плюс»
Директор: Колотеева Татьяна Алексеевна
Адрес: 425050, Республика Марий Эл, Звениговский район, Поселок Суслонгер,
ул. Железнодорожная, дом 60
 
УК ООО «Суслонгерское МПКХ»
Директор: Ермолаев Алексей Александрович
Адрес: 425050, Республика Марий Эл, Звениговский район, Поселок Суслонгер,
ул. Школьная, дом 17а
               
Контактные данные представителя взыскателя:
ООО «Центр Долговых Технологий»,
centrdolg@bk.rue-mail: 

Похожие записи

Добавить комментарий