Южно-уральская Торгово-промышленная палата столкнулась с проблемой реагирования на недобросовестность компаний Леонида Мулина?

21 декабря 2010 года закончился стандартный тридцатидневный срок на ответ Южно-уральской Торгово-промышленной палаты по обращению Юридической компании LEGAL ADVISER.

Проблемы реагирования?Обращение связано с взысканием задолженности с ООО «Мастер-Карт» в пользу ЗАО «Южноуральский лизинговый центр». Отсутствие официального ответа по существу обращения возможно вызвано тем, что руководству Южно-уральской Торгово-промышленной палаты трудно публично осудить недобросовестность Леонида Мулина, который по мнению взыскателя, имеет отношение к бизнесу организации-должника.

Напомним, ООО «Мастер-Карт» реализовало принадлежащие кредитору (ЗАО «Южноуральский лизинговый центр») две автомойки. Получив с покупателей денежные средства, должник не рассчитался с кредитором. Пока последний через суд взыскивал деньги, основные фигуры, связанные с должником, по мнению взыскателей — челябинские предприниматели и родственники по совместительству Леонид Мулин и Игорь Молоствов, продали компанию-должника с кредиторской задолженностью в другой регион номинальному учредителю.

Такие, достаточно распространенные и нехитрые действия обмана кредитора, лишают его возможности получить долг с «лжепартнера». По «новому» адресу должник не появился и вряд ли появится. Зато по прежнему адресу должника в Челябинске, удачливый бизнесмен Леонид Мулин зарегистрировал новую компанию с идентичным названием, занимающейся аналогичной деятельностью.

Сопровождая взыскание, коллекторы установили, что Леонид Мулин ведет активную предпринимательскую деятельность в рамках группы компаний ИНСАЛ, куда входит компания-должник.

Поводом для обращения в ЮУТПП послужило то, что Мулин Л.В. являлся членом комитета по внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты города Челябинска. Среди членов ЮУТПП фигурирует учрежденная Леонидом Мулиным компания – ООО «Компания «Мастер». В период с августа 2008 г. до сентября 2010г. ЮУТПП и ООО «Мастер-Карт» дважды совместно проводили презентации автомоек – продукции компании-должника и вновь созданной Мулиным компании. Указанная информация была размещена на официальном сайте ЮУТПП.

Ознакомившись с принципами ЮУТПП, провозглашающей  уважение партнера, добропорядочность и добросовестность, взыскатели обратились к президенту Южно-Уральской торгово-промышленной Палаты Дегтяреву Федору Лукичу за исключением господина Мулина и его компаний из числа членов Палаты.

После обращения взыскателей, с сайта Палаты частично исчезла информация о вхождении Мулина Л.В. в комитет ВЭД ЮУТПП.

Коллекторы считают, что Южно-Уральской Палате, имеющей авторитет и доверие более чем 500 предприятий города и области, от малого бизнеса до крупных промышленных предприятий, важен моральный облик и принципы людей, участвующих в разработке и реализации большинства областных и муниципальных программ.

Взыскатели также полагают, что предпринимательское сообщество и члены ЮУТПП имеют право на информацию о бизнесменах, которые в своей предпринимательской деятельности открыто нарушают установленные Палатой принципы, правила делового оборота, гражданское законодательство и деловую этику.

Такая информация поможет добросовестным предпринимателям быть более осмотрительными при планировании партнерских отношений с челябинскими бизнесменами Мулиным и Молоствовым, независимо от того, какую на сегодняшний день компанию они представляют.

На дату выхода настоящего пресс-релиза взыскатели не обнаружили среди протоколов Палаты, выложенных на ее сайте, информации об исключении или выхода из членов Палаты компаний, принадлежащих господину Мулину, а также его исключения из членов комитета по внешнеэкономической деятельности ЮУТПП.

В этой связи остаются вопросы. Почему так оперативно исчезла информация с сайта палаты? Можно ли исключать из членов комитета Палаты лицо, просто удалив с сайта информацию о нем? Нужны ли ЮУТПП сотрудничество и совместные мероприятия с недобросовестными предпринимателями?

Контактные данные организаций и персон, упоминаемых в новости, для журналистов:
 
ООО «LEGAL ADVISER», г.Челябинск
Генеральный директор Степанова Ульяна Владимировна
Тел.: 8 (351) 247-53-88
E-mail: suv@l-adviser.ru
http:// www.l-adviser.ru
 
ЗАО «Южноуральский лизинговый центр», г.Челябинск
Генеральный директор Шашлов Василий Алексеевич
Тел.: 8 (351) 247-49-09, 247-49-16, 230-63-63
E-mail: invo@su-leasing.ru
http:// www. su-leasing.ru
 
ООО «Мастер-карт», г.Челябинск
Директор и учредитель Мулин Леонид Владиленович
Тел.: 8 (351) 267-22-13, 267-22-15, 267-22-17
 
Южно-Уральская торгово-промышленная палата

Президент — Дегтярёв Федор Лукич  
тел.: +7 (351) 266-18-16
Первый вице-президент  Токарев Борис Васильевич
тел.: +7 (351) 266-18-35

Похожие записи

Добавить комментарий