Экс-директор «Лигастройсервис» надеется на адвоката вопреки всем обстоятельствам

Адвокат экс-директора «Лигастройсервис» считает своего клиента непричастным к выводу денежных средств со счета компании.

2 июля 2015 года состоялась встреча бывшего руководителя ООО «Лигастройсервис» Гафиятуллина Марата Акмалутдиновича и его юриста с представителями кредиторов предприятия.

Напомним, что в настоящее время, компания «Лигастройсервис» находится в стадии банкротства, а конкурсный управляющий обнаружил признаки вывода денежных средств со счетов фирмы ее бывшем руководителем. Согласно документации, предоставленной конкурсному управляющему, господин Гафиятуллин, по нашему мнению, не имея полномочий руководителя, совершал денежные переводы со счетов предприятия. В процессе процедуры банкротства информация о действиях бывшего директора вышла в публичную плоскость.

В ходе встречи с представителями кредиторов, адвокат господина Гафиятуллина, заявил, что действия кредиторов по информационному сопровождению долгового спора являются шантажом и вымогательством. Проще говоря, от адвоката последовал стандартный набор терминов, вместо конкретных конструктивных предложений. Кроме того, господин юрист пригрозил подать в суд на кредиторов ООО «Лигастройсервис» за клевету.

Стоит отметить, что судебная практика неоднократно показывает, что мнение и суждение, высказанное в средствах массовой информации, не является предметом судебной защиты, если только не происходит прямого оскорбления. В данном случае речь идет о мнении кредиторов о деятельности Гафиятуллина М.А., которое подкрепляется документацией, обнаруженной конкурсным управляющим.

Тем не менее, юрист, похоже, считает иначе. Право на собственное мнение не противоречит законам Российской Федерации, но в законах нет права и на уклонение от ответственности. Адвокат утверждает, что его клиент, бывший руководитель ООО «Лигастройсервис», не несет ответственности за банкротство предприятия и, соответственно, должником не является. По словам адвоката, взыскивать денежные средства нужно не с экс-директора, а с самой фирмы.

В настоящее время руководителем ООО «Лигастройсервис» является лицо, которое, по нашему мнению, является номинальным. Установить местонахождение этого человека не смогли даже сотрудники Прокуратуры Самарской области, где он якобы зарегистрирован. Адвокат господина Гафиятуллина отказался прокомментировать данную информацию.

Таким образом, мы считаем, что со стороны адвоката налицо полное игнорирование документальных доказательств причастности к выводу финансов со счета компании со стороны адвоката.

В современных реалиях данный случай не является уникальным или экстраординарным. Юристы любого предприятия, адвокаты любого бизнесмена, будут до самого конца пытаться опровергнуть даже очевидные факты. Ведь чем сложнее дело, тем выше адвокатский гонорар. И чем дольше будет вестись разбирательство в досудебном или уже судебном порядке, тем гонорар будет значительнее. Мы считаем, что развитие событий с позиции использования юридических методов не поможет разрешению конфликта и не избавит от ответственности господина Гафиятуллина. Кроме того, сам адвокат экс-директора «Лигастройсервис» вряд ли может рассчитывать на дивиденды в виде выигранного дела. Мы считаем, что в данном случае применяется попытка заработка на «спасении утопающего».

В конечном итоге, как бы ни развивались события, субсидиарную ответственность для руководителя предприятия банкрота еще никто не отменял. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Для получения комментариев обращаться по следующим координатам:

ООО «Центр долговых технологий»

Контактное лицо — Евгения

Телефон: +7 (917) 078-10-62

E-mail: centrdolg@bk.ru

ООО Центр Долговых Технологий

Похожие записи

Добавить комментарий