Генеральная прокуратура РФ и Верховный суд РФ разберутся в странном «повороте» судебных споров по квартирам в Омске?

В декабре 2013 года продолжает разворачиваться конфликт, связанный с несколькими квартирами в пятиэтажный доме по адресу: г. Омск, ул. Совхозная, д.11/1. Все началось в 1995 году, когда АОЗТ «Строительно-монтажный трест №4» построило этот дом за свой счет на паях с МУП «ПТСК», а затем часть квартир, которые не были выкуплены жильцами-арендаторами, были проданы.В результате недовольные жильцы — арендаторы этих квартир — стали публично, в том числе через СМИ, «шантажировать» власти поджогом дома и начались «странности»: меняется позиция судов по поводу законных собственников этой недвижимости. Разобраться в этой ситуации призваны теперь уже не только суды города Омска, но и Генеральная прокуратура РФ и Верховный суд РФ, куда обратились покупатели квартир.

Ситуация с квартирами по адресу г. Омск, ул. Совхозная, д.11/1, если она не будет разрешена в соответствии с законом, может показывать, что власть поддается на блеф и шантаж, террористические угрозы. Эти усилия людей, которые предпочитают умолчать о том, что сами не воспользовались возможностью оформления квартир в собственность с помощью их выкупа по льготной цене, дали определенный эффект, который требует своей оценки с точки зрения законности.

Информационное сопровождение юридических конфликтов не должно вести к принятию незаконных, неправомерных решений на местном уровне, тем более с нарушением норм преюдиции, установленных Верховным судом РФ. Существуют методики компромиссного разрешения ситуации, такие как медиация, в которой снимается эмоциональный накал и может быть показана неконструктивность позиции отдельных участников конфликта. В ситуации с квартирами на ул. Совхозная, д.11/1 еще не использованы все имеющиеся возможности разрешения спора без ущемления законных прав сторон. Участие Генеральной прокуратуры РФ и Верховного суда РФ в оценке ситуации может подтолкнуть к разрешению эмоциональных и социальных вопросов в переговорном режиме, а юридических – в суде без влияния блефа и шантажа, с вынесением решении в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. А на террористические угрозы будут адекватно реагировать правоохранительные органы соответствующих уровней.

Похожие записи

Добавить комментарий