Коллекторы и кредитные брокеры в Санкт-Петербурге: совместные проекты и инициативы

24 сентября 2010 года в рамках Пятой Всероссийской Конференции «Финансовые институты и кредитные брокеры: взаимодействие, перспективы, развитие» прошел круглый стол «Кредитные брокеры, коллекторы и решение долговых проблем», модератором которого выступил Председатель Научно-консультационного совета Балтийского коллекторского агентства Дмитрий Жданухин.

В обсуждении приняли участие представители коллекторских агентств, банков, кредитных и страховых брокеров.
В ходе дискуссии особое внимание уделялось тому, что как коллекторы, так и кредитные брокеры бывают очень разные по своему профессиональному уровню и значит по качеству услуг. При этом профессиональные кредитные брокеры могут быть полезны коллекторам в тех случаях, когда необходим поиск вариантов решения долговых проблем для предпринимателей, но не простых граждан-наемных работников. И, наоборот, кредитные брокеры могут отправлять своих клиентов предпринимателей, желающих перекредитоваться для погашения задолженности, к коллекторам, использующим кроме обычных юридических методов технологии корпоративного коллекторства, т.к. именно за счет новых подходов может быть решена проблема с дебиторской задолженностью таких бизнесменов. Учредитель Балтийского коллекторского агентства Павел Бородкин подчеркнул, что совместные проекты коллекторов и кредитных брокеров возможны, но только при условии понимании особенностей бизнеса каждой из сторон.
Отдельно в ходе круглого стола обсуждались инициативы, которые могут быть поддержаны и коллекторскими организациями, и кредитными брокерами. Одной из наиболее важных инициатив является предложение ограничить срок хранения информации в бюро кредитных историй, т.к. слишком долгое хранение данных о неисполнении своих обязательств заемщиками не дает им шанса исправиться и стать нормальными клиентами кредитных организаций. При этом важно учитывать тот момент, что первые нарушения кредитной дисциплины у многих были обусловлены низким уровнем финансовой грамотности и кризисными условиями.
                                                                                                              
Контакты лиц, упомянутых в новости:
Балтийское коллекторское агентство
e-mail: mail@afpb.ru
Тел: 8 (812) 777-02-08 (многоканальный)
Факс: 8 (812) 579-34-64
Санкт-Петербург, Шпалерная ул. дом 5 
Почтовый адрес: 191040, Санкт-Петербург, а/я 107

Похожие записи

Добавить комментарий