Птицефабрика Акашевская: проблемы с долгами и их последствия

Центр развития коллекторства, специализирующийся на взыскании долгов предприятий, вынужден обратиться в Фонд «Сколково» — партнеру птицефабрики с 2015 года.

ООО «Птицефабрика Акашевская» входит в крупный агрохолдинг Республики Марий Эл «Акашево», владельцем которого считается единорос, депутат Государственного Собрания Республики Николай Криваш (по данным ЕГРЮЛ – руководитель и единственный собственник организации-должника через ООО «Марфининвест»). Привлечение ко взысканию Центра развития коллекторства стало необходимым после неисполнения условий мирового соглашения по долгу более 100 млн. рублей перед одним из крупнейших производителей корма для животных.

К сожалению, лояльность поставщика пока не оценена руководством Акашевской. В нарушение договорённостей и гарантий оплаты, в том числе подтверждённых арбитражным судом Республики Марий Эл, долг даже в незначительном объёме не погашается. По обещаниям месячной давности задолженность должна была сократиться, более чем на 50 млн. рублей.

По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, такая ситуация могла сложиться или из-за реальных проблем у агрохолдинга, хотя не исключено, что его владелец предпринимает действия, в результате которых незалоговые кредиторы (т.е. не банки), скорее всего, ничего не получат, если пойдет процедура банкротства.

Попав в такую ситуацию клиент Центра развития коллекторства, тем не менее, продолжает проявлять готовность к компромиссу, веря в данные когда-то обещания руководства Акашевской. Так, исполнительный лист был подан не напрямую в банк, в котором более 1000 сотрудников проблемного контрагента получают зарплату, а в службу судебных приставов посёлка городского типа. Также заявление о банкротстве ООО «Птицефабрика Акашевская» пока лежит «в столе». Хотя один из крупных кредиторов уже подал заявление о банкротстве, хочется верить, что Николай Криваш не желает довести до реального банкротства крупнейший агрохолдинг республики. Отсутствие дополнительного требования более 100 млн. рублей в этой ситуации позволяет избежать птицефабрике ещё больших сложностей. Тем самым ни клиент Центра развития коллекторства, ни сами профессиональные взыскатели, пока не предпринимают меры, которые могут быстро решить вопрос возврата долга за счёт ресурсов должника, предназначенных для других целей.

В ситуации отсутствия оплаты своему клиенту, Центр развития коллекторства начинает предпринимать и другие действия, направленные, прежде всего, на выяснение глубины кризиса в Агрохолдинге Акашевский и, отчасти, привлечение внимания к нему общественности и властей. Так 14 сентября было направлено обращение в Фонд «Сколково», который в ноябре прошлого года подписал партнёрское соглашение с Акашевским в рамках «Дня Агро Сколково-2015». Профессиональных взыскателей интересует действие этого соглашения сейчас и позиция Фонда по целесообразности партнёрства в свете существующих проблем. За день до этого, 13 сентября, ответственные лица Акашевской, так и не смогли предоставить своё видение решения давней долговой проблемы. Ответ от Фонда «Сколково» пока не получен.

Также, являясь специализированным на взыскании долгов юридических лиц агентством, учредителем и членом Ассоциации корпоративного коллекторства, Центр развития коллекторства не только ищет возможности для взыскания в рамках действующего законодательства и совершенствует методики, но и стремится построить эффективные системы взаимодействия с государственными органами для принудительного взыскания и привлечения к ответственности виновных лиц. Так 19 сентября состоялась рабочая встреча генерального директора Центра развития коллекторства и президента Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрия Жданухина в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов России (ФССП РФ), на которой была озвучена проблема «Акашевской», обсуждены механизмы взыскания в условиях, когда должник является крупным налогоплательщиком и работодателем на отдельной территории.

Похожие записи

Добавить комментарий