За долги ООО «Инвестиции и ресурсы» (Мосмарт) могут отвечать структуры Александра Занадворова и Сбербанка?

25 октября 2011 года в гостинице Метрополь (г. Москва) прошла пресс-конференция «Задолженность ООО «Инвестиции и ресурсы»: кто ответит за долги Мосмарта?».

На вопросы журналистов ответили Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, генеральный директор Группы лизинговых компаний «Столица» Денис Игнатов, а также генеральный директор Долгового Дома Русина (г. Уфа) Руслан Гиндуллин, представляющий интересы региональных кредиторов, и  Управляющий партнер Юридической фирмы "Бизнес Сервис Консалтинг" Олег Кандырин, описавший перспективы банкротства организации-должника.
Пресс-конференция была инициирована пулом кредиторов ООО «Инвестиции и ресурсы», куда входят: ООО "Пилот МС", ООО "Поли Пак Сервис", ЗАО «НПФ «Экопром», ООО "Башкирская торговая компания", ООО "ТК "БашСыр плюс". Часть из этих компаний уже уступила права требования коллекторам, которые планируют кроме использования стандартных методик информационного (PR) сопровождения взыскания продолжить коллекторское расследование ситуации, т.к. постоянно появляется все новая и информация. На пресс-конференции был представлен ответ Сбербанка России по поводу ситуации, где указывалось, что этой кредитной организацией было предоставлено долгосрочное финансирование компании, контролируемой Александром Занадворовым, в том числе на цели реструктуризации задолженности группы компаний «Гиперцентр» перед кредиторами.
Возникают вопросы: а входит ли ООО «Инвестиции и ресурсы» в эту группу? финансирует ли Сбербанк расчеты с поставщиками ООО «Инвестиции и ресурсы», создание которой связывают с деятельностью ООО «Сбербанк-капитал» по решению долговой проблемы Мосмарта? Какова роль во всей этой ситуации одного из самых известных управленцев проблемными активами Alvarez&Marsal и неизвестного ЗАО «Финансы и юстиция», «странно» подавшего заявление о банкротстве ООО «Инвестиции и ресурсы»? Эти вопросы еще будут исследованы, т.к. ответ Сбербанка изменил картину ситуации, которая сформировалась под влиянием информации из СМИ о том, что крупнейший банк страны выделил кредитные средства на расчеты с поставщиками.
Найденная информация будет использована для разрешения ситуации. При этом Центр развития коллекторства рассматривает возможность использования необычных информационных ходов. В качестве эксперта о некоторых оригинальных возможностях на пресс-конференции рассказал Генеральный директор Группы лизинговых компаний «Столица» Денис Игнатов. Этот предприниматель в рамках взыскании задолженности с организаций, связанных с Тиграном Нерсесяном, использовал такие ходы как: рекламные щиты с информацией о ситуации, фонд помощи олигарху и др. Как отметил генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, при продолжении взыскания может проводиться точечная информационная работа, направленная, в том числе, на уточнение возможности влияния непонятной ситуации на репутацию Сбербанка и «Седьмого континента», отражаемую в отчетности по МФСО и рейтингах. Также клиентам Центра развития коллекторства по данному взысканию, которые имеют проблемы с обслуживанием кредитов в Сбербанке, будет предложено обратиться за реструктуризацией на условиях, близких к финансированию покупки структурами Александра Занадворова Мосмарта.
 
 
Контакты организаций, упомянутых в новости:
 
Центр развития коллекторства (г. Москва)

http://corpcollection.ru
 
Группа лизинговых компаний «Столица»

http://www.glcs.ru
 
Долговой Дом Русина (г. Уфа) http://dolgivernu.ru
 
Юридическая фирма "Бизнес Сервис Консалтинг" http://bsclaw.ru
 
Пресс-релиз Сбербанка России
http://sberbank.ru/moscow/ru/press_center/all/index.php?id114=11009507
 
Седьмой континент http://www.7cont.ru
 
Alvarez&Marsal http://www.alvarezandmarsal.com
 
Сбербанк-Капиталhttp://sbrf-capital.ru

Похожие записи

Добавить комментарий