«Долги на фармрынке»: новый отраслевой коллекторский проект

15 апреля 2008 года Коллекторское агентство Центр ЮСБ и Центр развития коллекторства начали реализацию проекта «Долги на фармрынке».

Этот проект направлен на улучшение ситуации с взысканием задолженности в области поставки фармацевтической продукции для аптек и иных организаций.

Причиной внимания коллекторов к фармацевтическому бизнесу стало обращение в Коллекторское агентство Центр ЮСБ трех крупных организаций, занимающихся поставками медицинской и фармацевтической продукции. Для взыскания задолженности было передано несколько сотен организации-должников, среди которых, в основном, аптеки из различных регионов России.

Анализ переданных пакетов долгов показал, что наряду с юридическими методами, эффективным сопровождением исполнительного производства, необходимо организовать PR-поддержку процесса взыскания. Использование законного информационного (PR) воздействия на должников хорошо зарекомендовало себя в рамках корпоративного коллекторства. В целях повышения эффективности происходит переход PR-сопровождения отдельных взысканий к запуску масштабных коллекторских проектов, в рамках которых могут объединиться усилия многих коллекторских и юридических агентств, отраслевых объединений и контролирующих государственных органов.

В рамках проекта «Долги на фармрынке» уже сформирован и опубликован в сети Интернет реестр долгов, который будет пополняться по мере обращения новых организаций, имеющих долги, связанные с фармацевтическим бизнесом. Включение в реестр новых долгов будет происходить после специальной бесплатной экспертизы долгов одной из организаций участников проекта (пока это КА Центр ЮСБ и Центр развития коллекторства, но постепенно круг профессиональных участников расширяется).

Информация о долгах включенных в реестр будет направлена крупнейшим поставщикам фармацевтической продукции, отраслевым объединениям и правоохранительным органам. Дополнительно будет организован общественный контроль правоприменительной деятельности по этим долгам, включая сопровождение возможного уголовного преследования руководителей организаций-должников.

Публичный запуск прозрачного для общественности коллекторского проекта «Долги на фармрынке» служит не только эффективности взыскания, но и комплексному улучшению долговой безопасности в отдельно взятой отрасли.

Материал подготовлен специалистами компании ООО “Передсудом»

Похожие записи

Добавить комментарий