Может ли одна компания испортить инвестиционный климат целого региона?

Может ли одна компания испортить инвестиционный климат целого региона?

Пострадает ли инвестиционный климат Московской области от деятельности ГК «Стройиндустрия»?

Предприятие ГК «Стройиндустрия» продолжает уклоняться от исполнения финансовых обязательств перед своими контрагентами. Входящая в холдинг Александра Пилипенко компания «Росинтерстрой», позиционирующая себя как крупного застройщика объектов агропромышленного комплекса, игнорирует законные требования своих партнеров, что, безусловно, не прибавляет компании авторитета на строительном рынке.

Однако деятельность холдинга может повлиять не только на его деловую репутацию, но и на инвестиционный климат. В ГК «Стройиндустрия» входит компания РСК «Московия», которая участвует в крупных инвестиционных проектах в Подольском и Раменском районах Московской области. Очевидно, что участие в подобных проектах увеличивает как инвестиционную привлекательность районов Подмосковья, так и создает «имя» компании. Однако наличие негативного фона вокруг участников проекта в СМИ может резко затормозить реализацию и финансирование объектов. При этом инвесторы еще перед началом сотрудничества со строителями проводят мониторинг их деловой репутации, так как первое правило бизнеса – защищай свои инвестиции, никто не отменял.

Авторитет компании необходим не только для участия в проектах, но и для получения новых заказов, в том числе государственных. Возникает логичный вопрос: если предприятие не исполняет свои обязательства с контрагентами, а ситуация становится достоянием средств массовой информации, то о каких будущих контрактах может идти речь?

Кроме того, не стоит забывать и о рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Крупные финансовые вливания в объекты АПК, а это сфера деятельности ГК «Стройиндустрия» и входящих в группу предприятий, могут осуществляться лишь при наличии минимальных рисков. А риск неисполнения финансовых обязательств, в данном случае, является одним из самых опасных. Второй логичный вопрос: как можно улучшить инвестиционный климат региона/района, если в инвестиционных проектах участвуют недобросовестные бизнесмены и компании? Ответить на эти вопросы могут, в том числе и кураторы инвестиционной политики из местных Администраций.

Мы направили губернатору Московской области, а так же в Администрации Подольского и Раменского районов запросы с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и ответить на вопрос: может ли пострадать инвестиционный климат Подмосковья от действий таких компаний как «Стройиндустрия», дочерние предприятия которой не исполняют взятые на себя обязательства? К тому же, мы попросили руководство районов и губернатора Московской области оценить настоящее и будущее участие предприятий холдинга «Стройиндустрия» в инвестиционных проектах. Иными словами, предполагается ли участие ГК «Стройиндустрия» в строительстве крупных объектов в Московской области в связи со сложившейся ситуацией?

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий