Поможет ли кассационная инстанция ГК «УралСофт»?

ГК «Уралсофт» подает кассационную жалобу после проигрыша суда в двух инстанциях.

В Арбитражный суд Уральского округа поступила кассационная жалоба от ЗАО «ИПИ УралСофт» на Долговой дом «Русина». Проиграв дело о защите деловой репутации в двух инстанциях, юристы компании пошли ва-банк и направили жалобу в кассационную инстанцию.

ГК «Уралсофт» по прежнему отрицает свою аффилированность с предприятием ООО «Уралтранссибэнерго», в составе учредителей которого находилось ЗАО «ИПИ УралСофт». По нашему мнению, выход из состава учредителей «Уралтранссибэнерго» носит преднамеренный характер с целью уклонения от ответственности по долговым обязательствам. В ходе сопровождения долговой ситуации информация была выведена в публичную плоскость. Юридическая служба ГК «Уралсофт» направила исковое заявление сначала в Арбитражный суд, затем, проиграв дело, в Восемнадцатый апелляционный суд. Обе инстанции признали публикацию сведений о ситуации соответствующей всем нормам законодательства и не подлежащим рассмотрению в качестве порочащих сведений или портящих репутацию ГК «Уралсофт». В определении суда второй инстанции было четко прописано, что высказанное мнение не является предметом судебного разбирательства и в соответствии со ст. 152 ГК РФ не могут быть предметом судебной защиты. Высказанное мнение со стороны Долгового дома «Русина» в отношении ЗАО «ИПИ УралСофт» руководство компании по не вполне понятным причинам считает целенаправленным шантажом.

В ходе продолжающихся судебных разбирательств, по нашему мнению, руководители ГК «Уралсофт» пошло на поводу у юристов. Таким образом, помимо затянувшегося процесса, предприятие, как мы считаем, может серьезно ухудшить свою деловую репутацию и создать впечатление скандалистов.

Тем не менее, главный аргумент юристов ГК «Уралсофт» состоит в том, что никакой связи между холдингом и «Уралтранссибэнерго» нет, а Долговой дом «Русина» данные факты придумывает. Из данных, находящихся в открытом доступе, ЗАО «ИПИ УралСофт» на момент образования задолженности «Уралтранссибэнерго» входило в состав учредителей компании.

Деловая репутация компании, благодаря развитию информационного пространства, является неотъемлемой частью успеха и процветания предприятия. Но зачастую юридические службы фирмы занимают позицию, которая не только не благоприятствует развитию компании, но и создает негативный фон вокруг ее имени. Ведь кому захочется иметь дело с фирмой, которая ставит амбиции юристов выше деловой репутации?

Какой вердикт вынесет Арбитражный суд Уральского округа, покажет время. Мы будем следить за развитием событий.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий