Проблемы Банка Открытие могут сказаться на рекламном бизнесе группы Гема Александра Геллера?

04 августа 2017 года стала появляться информация о возможных сложностях в Банке Открытие. Нарастание проблем в КБ Открытие может быть связано с такими ситуациями, как выдача миллиардных банковский гарантий компаниям с минимальным капиталом. Именно такая ситуация имела место с ООО «Трейд Компани» — компанией, которая, благодаря, в том числе, такой гарантии, выиграла конкурс на эксклюзивное размещение рекламы в Московском метрополитене. ООО «Трейд Компани» связывают с группой Гема Александра Геллера, также как и ООО «Авто Селл» ранее выигравшее аналогичный тендер.

Центр развития коллекторства разбирается в этой запутанной ситуации в связи со взысканием долга ООО «Инфо Сервис» — компании, которую кредитор тоже считает созданной по инициативе Александра Геллера для манипуляций с деньгами за рекламу в метро. В связи с быстрым развитием ситуации острым становится вопрос: может ли ООО «Трейд Компани» повторить судьбу ООО «Авто Селл» из-за проблем банка «Открытие» и кто при этом пострадает?

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин отмечает, что для понимания ситуации важна позиция многих лиц, имеющих отношение к ситуации с рекламой в московском метрополитене (в частности, ФК Открытие и УК «Инверсия» Сергея Гилева, ГУП «Московский метрополитен», российских и головных офисов агентств, закупающие наружную и транзитную рекламу (Vivaki, группа АДВ, Dentsu Aegis Network, OMD OM Group Russiа,Media Direction Group и др.). Именно международные рекламные агентства, которые пока игнорируют обращения по поводу описанной ситуации, могут наиболее существенно пострадать. Дело в больших объемах закупаемой рекламы и возможном нарушении комплаенс процедур при заключении договоров на рекламу.

Отдельным вопросом может быть, как проблемы банка Открытие могут сказаться на деятельности ООО «Трейд Компани», с учетом залога долей в этой компании в данной кредитной организации. Вполне возможно, что запутанный клубок гарантий, залогов и т.д. может помешать нормальной деятельности ООО «Трейд Компани».

Похожие записи

Добавить комментарий