Центр развития коллекторства VS Роспотребнадзор: отказное опровержение и педагогический эффект для Геннадия Онищенко

10 августа 2011 года Арбитражным судом города Москвы было вынесено решение об отказе Центру развития коллекторства в удовлетворении исковых требований о защите деловой репутации.

Роспортебнадзор: де-юре - победитель, де-факто - побеждённыйНесмотря на формальный «проигрыш» дела, необходимый результат, по сути, был достигнут, т.к. в мотивировочной части решения ожидается ссылка на то, что высказывания Геннадия Онищенко о незаконности действий коллекторов не относились к Центру развития коллекторства. Можно сказать, что представитель Роспотребнадзора в ходе основного судебного заседания дал то опровержение, которое было указано в иске.
В ходе судебного заседания Управляющий партнер Юридической фирмы «Бизнес Сервис Консалтинг» Олег Кандырин, который сопровождал судебную стадию спора, сумел добиться отказа в приеме доказательств якобы имеющейся недобросовестности коллекторов. Представитель Роспотребнадзора ходатайствовал о приобщении к делу пресс-релизов с сайта Роспотребнадзора и упоминаемых в них судебных актов (о нарушении банковской тайны при цессии и т.д.). По сути, была предпринята попытка доказать незаконность всей коллекторской деятельности, но генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин специально отметил в ходе заседания, что коллекторство не ограничивается работой только с банками по взысканию долгов физических лиц либо использованием схемы цессии. Соответственно, вместо доводов о незаконности действий коллекторов и Центра развития коллекторства, в частности, у ответчика осталась только возможность сослаться на то, что оспариваемое высказывание Геннадия Онищенко не относится к Центру развития коллекторства, а значит не все коллекторы действуют незаконно.
Описанный результат судебного разбирательства особо актуален для новых коллекторских агентств, таких как Коллекторское агентство IQ-repay, а также агентств, входящих в Ассоциацию корпоративного коллекторства, т.к. на эти организации претензии Роспотребнадзора вообще не могут распространяться в связи с тем, что они касаются защиты прав граждан-должников, а указанные организации взыскивают корпоративные долги.
Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин надеется, что прошедший суд будет иметь педагогический эффект и руководитель Роспотребнадзора будет осторожнее в своих суждениях. Удалось ли высокопоставленному чиновнику поучиться на своих ошибках станет ясно на пресс-конференции Геннадия Онищенко 11 августа 2011 года.
 
Контактные данные: 
Центр развития коллекторства
http://corpcollection.ru
 
Юридическая фирма «Бизнес Сервис Консалтинг»
http://www.bsclaw.ru/
 
Роспотребнадзор
http://rospotrebnadzor.ru

Похожие записи

Добавить комментарий