Агентство финансовой и правовой безопасности поможет Гильдии управляющих и девелоперов разобраться с недобросовестностью руководства ЗАО «Фастком»?

1 августа 2011 года Агентство финансовой и правовой безопасности (АФПБ) получило от НП Гильдия управляющих и девелоперов (НП ГУД) ответ на обращение по поводу рассмотрения возможности исключения в связи с недобросовестностью ЗАО «Фастком».

АФПБ поможет Гильдии управляющих и девелоперов Этот ответ достаточно сильно удивил коллекторов, т.к. исполнительный директор уважаемого объединения предпринимателей отмечал, что «финансовая деятельность компаний членов НП «Гильдия управляющих и девелоперов» не является предметом для рассмотрения руководящими органами НП «Гильдия управляющих и девелоперов».
Такой ответ показался странным в связи с тем, что в обращении АФПБ описывалось поведение руководителя организации — члена НП ГУД — ЗАО «Фастком» Волкова А.И., который как генеральный директор организации материнской по отношению к должнику (ООО «Строй Профиль») мог оказать определяющее влияние на принятие решение о недобросовестном уклонении от исполнения обязательств по договору. Далее в письме коллекторы ссылаются на возможное нарушение руководством ЗАО «Фастком» Кодекса этики ГУД, что является на основании п. 5.8 Устава ГУД и п. 10.1 Положения о членстве основанием для исключения. Экспертную поддержку взыскания и взаимодействия с объединениями предпринимателей оказывает Центр развития коллекторства (г. Москва), который уже неоднократно помогал разрешению сложных долговых проблем при посредничестве универсальных и отраслевых бизнес-объединений.
Возможно, НП ГУД просто не считает необходимым рассматривать вопрос о репутации своих членов. Однако такая позиция может повредить репутации самого объединения, которое, как отмечено на сайте, «проводит целенаправленную политику по созданию устойчивого к внешним условиям и прозрачного рынка коммерческой недвижимости». Если устойчивость и прозрачность могут быть основаны на поощрении неисполнения обязательств и использовании недобросовестных схем уклонения от погашения задолженности, то нужен ли Санкт-Петербургу и России такой рынок коммерческой недвижимости?
 
Контактные данные организаций, упомянутых в пресс-релизе:
Агентство финансовой и правовой безопасности (АФПБ)
http://www.afpb.ru
 
Центр развития коллекторства
http://corpcollection.ru
 
НП Гильдия управляющих и девелоперов
http://www.gud-estate.ru
 
ЗАО «Фастком»
http://www.fast-com.ru

Похожие записи

Добавить комментарий