Должен ли бывший алкогольный магнат Яковлев задумываться о долгах компании Литвинова?

В рамках урегулирования ситуации с ООО «УК «Экипаж», Долговой дом «Русина» продолжает информационное сопровождение спора.

В настоящее время конечный бенефициар ООО «УК «Экипаж» Яков Литвинов не торопится выходить на связь и не заявил о готовности к диалогу.

Напомним, что компания ООО «УК «Экипаж» вела свою деятельность по возведению объектов недвижимости на территории Республики Башкортостан по специальной, социальной, программе. На сегодняшний день предприятие находится в стадии наблюдения.

Реализация проекта по редевелопменту завода «Кристалл»

Литвинов Яков Владимирович является управляющим партнером одного из крупнейших девелоперов — ГК «Крайс» («Крайс Девелопмент»), который проводит редевелопмент бывшего завода «Кристалл», расположенного в Лефортово (г. Москва, ул. Самокатная, 4).

Одной из компаний, проектирующей перестройку промышленных помещений завода «Кристалл» было ООО «Нортон». Согласно данным из открытых источников, в недавнем прошлом в числе учредителей компании ООО «Нортон» значился Яковлев Валерий Владимирович – бывший владелец спиртзаводов, объединенных брендом «Кристалл», а по данным ЕГРЮЛ, на сегодняшний день он контролирует через аффилированные структуры 38,03% «Кристалла». В свою очередь, ООО «Нортон» является аффилированной с ООО "Крайс проперти менеджмент" компанией. Именно ООО "Крайс проперти менеджмент", наряду с ГК «Крайс» называют одним из проектировщиков редевелопмента «Кристалла».

Бывший алкогольный магнат (в 2013 году предприятия, принадлежащие господину Яковлеву, произвели 16% от всего количества этилового спирта, произведенного в России) Валерий Яковлев на данный момент сосредоточился на других проектах, но помещения завода «Кристалл» все еще остаются одним из наиболее ликвидных активов бизнесмена.

Тем не менее, в настоящее время ребрендинг завода «Кристалл» забуксовал, а работы по возведению лофтов на территории бывшего спиртзавода приостановлены, сообщают СМИ.

Партнерские связи и их результат

Сотрудничество Валерия Яковлева с ГК «Крайс» Якова Литвинова начиналось как один из самых перспективных проектов по реконструкции промышленных помещений на территории г. Москвы. Но, работа была приостановлена. К тому же, деловая репутация Якова Литвинова, по нашему мнению, несколько подмочена его реакцией на банкротство ООО «УК «Экипаж», конечным бенефициаром которой он является.

Кроме того, мы считаем, что проектом «Кристалл» могут заинтересоваться в Москомстройинвесте – контролирующем органе Правительства г. Москвы. Ранее представители московской мэрии заявили, что в 2016 году практически все стройки Москвы будут проверяться Москомстройинвестом. Москомстройинвест намерен самостоятельно анализировать финансовые показатели компаний на предмет соответствия коэффициентам финансовой устойчивости. В случае возникновения рисков не исполнить обязательства и отказа девелоперов устранить нарушения речь может идти о приостановке их деятельности, — говорится в заявлении контролирующего органа.

В этой связи, риски провала редевелопмента бывшего завода «Кристалл» возрастают все больше. Неисполнение обязательств перед кредиторами может навредить деловой репутации предпринимателя, а появление об этом информации в СМИ создает дополнительные проблемы для каждого бизнес-проекта. По нашему мнению, Валерию Яковлеву стоит обратить внимание на деятельность компаний своего партнера Якова Литвинова не только в столице, но и в регионах.

Реакция на ситуацию

Редакция NewsPeredsudom направила в ООО «Крайс Девелопмент» запрос о комментировании сложившейся ситуации. От лица, представившегося юридической службой ООО «Крайс Девелопмент» пришел ответ следующего содержания:

«Считаем некорректным упоминание в пресс-релизе ГК "Крайс" и его сферы деятельности и упоминания Литвинова Я.В. в качестве партнера, совладельца или акционера, ввиду того что Литвинов Я.В. связан с ГК "Крайс" посредством того, что является только лишь генеральным директором ООО "Крайс Девелопмент".

В связи с поступившими комментариями от ООО «Крайс Девелопмент», редакция NewsPeredsudom обратилась в Долговой дом «Русина» для более подробного разъяснения ситуации.

Генеральный директор Долгового дома «Русина» Руслан Гиндуллин:

«Возможно, лица, представившиеся в качестве юридической службы ООО «Крайс Девелопмент» не следят за упоминанием компании в прессе. В открытых источниках и средствах массовой информации неоднократно упоминается деятельность ГК «Крайс», в том числе и в контексте реализации проектов, руководителем которых является Яков Литвинов".

Для справки:

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Крайс Девелопмент» («Крайс Д») является ООО «Нортон». Генеральным директором данной компании значится Литвинов Яков Владимирович. В свою очередь, в ЕГРЮЛ значится еще одна компания, с подобным названием — ООО «Крайс Девелопмент». В этой компании учредителем и генеральным директором значится Литвинов Яков Владимирович.

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий