Как отразится банкротство ДКС ФЖС РБ на инвестициях в Башкирии?

Согласно отчету Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан, ведомством была проведена выборочная проверка объектов, реконструкция которых производилась в рамках подготовки столицы Башкирии к саммитам ШОС и БРИКС.

По данным КСП РБ нарушений при освоении бюджетных средств во время капитального ремонта в Башкирском государственном театре оперы и балета и ГКЗ «Башкортостан», выявлено не было. Кроме того, в ведомстве отмечают общее снижение неэффективного использования средств в 2015 году.

Однако после завершения капитального ремонта некоторых объектов ШОС и БРИКС, у многих строительных организаций возникли проблемы – со многими субподрядчиками не рассчитались до сих пор.

Одним из проблемных объектов оказался гостиничный комплекс «Башкортостан», где генеральным подрядчиком реконструкции выступила строительная компания с госучастием – ООО «ДКС ФЖС РБ» — дочернее предприятие Фонда жилищного строительства РБ.

После завершения саммитов глав государств стран Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС в июле 2015 года в Уфе, среди строительных организаций возникло недовольство. Многие организации так и не получили свои деньги. Со временем, конфликт просочился в СМИ. Тогда Глава РБ Рустэм Хамитов вступился за строителей и пообещал лично проконтролировать выплату честно заработанных ими средств.

Однако в 2015 году денежные средства так и не были выплачены в полном объеме. На все обращения в курирующие строительство органы, не смотря на заявления Главы Республики, чиновники отправляют строителей в суд.

По данным субподрядных организаций, производивших реконструкцию Гостиничного комплекса «Башкортостан», в расчетах со строителями участвовала компания ПАО «Башнефть» уже после того, как к ситуации проявили интерес в СМИ. Однако другие объекты, которые летом 2015 года в торжественной обстановке открывали первые лица Уфы и Республики Башкортостан, похоже остались не у дел. Вернее будет сказать, что строительные организации, которые принимали участие в строительстве, так и не получили свои деньги.

Возможно, граждане, которые не имеют непосредственного отношения к строительной отрасли, не совсем понимают всю глубину проблемы: без честно заработанных денег остались сотни рабочих, а некоторым организациям грозит банкротство. Таким образом, из-за чрезмерной доверчивости строительных фирм к генподрядчикам многие люди рискуют остаться не только без денег, но и без работы.

В настоящее время в отношении одной из генподрядных организаций — ООО ДКС ФЖС РБ введена процедура наблюдения. В этой связи возникает несколько вопросов: как данный факт отобразится на партнерах компании? Что ждет строителей, которые выполнили свои обязательства по реконструкции объектов инфраструктуры, но работали под гарантией госпредприятий?

В рамках банкротного производства, скорее всего, все сделки будут оспариваться, так как количество пострадавших организаций довольно значительное.

Кроме того, по информации от бывшего руководителя ДКС ФЖС РБ, ранее все средства проходили через ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан».

Однако руководство ГУП ФЖС РБ на все обращения в свой адрес, касательно деятельности их дочернего предприятия, отвечает заявлениями о том, что госпредприятие не имеет права вмешиваться в коммерческую деятельность ООО ДКС ФЖС РБ.

Генеральный директор Долгового дома «Русина» Руслан Гиндуллин отмечает, что «Игнорирование ситуации с ДКС ФЖС РБ, а так же возможное банкротство предприятия с госучастием, может негативно сказаться на инвестиционном климате Республики Башкортостан. Странно, что региональное руководство не проявляет озабоченность по этому поводу».

Согласно данным картотеки Арбитражных дел, во время одного из процессов, где ООО ДКС ФЖС РБ являлось ответчиком, от представителей компании поступило ходатайство, где суд просили в качестве третьего лица привлечь к процессу ГУП ФЖС РБ. Получается парадокс: ГУП заявляет, что не располагает информацией о деятельности своего дочернего предприятия, но в судебных тяжбах по наличию дебиторских задолженностей участвовать готовы. Вряд ли представители ДКС ФЖС РБ подали бы ходатайство без ведома руководителей Фонда жилищного строительства. К слову, тогда Арбитражный суд Республики Башкортостан отказал в удовлетворении ходатайства.

Каким бы образом не сложилась судьба ООО ДКС ФЖС РБ, процесс введения банкротных процедур уже запущен, а это значит, что бывших и действующих партнеров компании ждут непростые времена.

Для справки:

ООО «Дирекция капитального строительства Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан» образовано в 2003 году, учредителем компании являются ГУП ФЖС РБ и ООО «Спецстрой». Свою деятельность ООО ДКС ФЖС РБ ведет на рынке строительства недвижимости. Во время подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году, компания выступила заказчиком реконструкции ряда инфраструктурных объектов. В соответствии с Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.12.2015 г. в отношении ООО «Дирекция капитального строительства Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан» введена процедура наблюдения.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий