Бренд башкирского туризма банкрот

Развитие туристического кластера в Башкирии переживает небывалый упадок. Об этом постоянно на совещаниях и пресс-конференциях заявляют высшие должностные лица Республики.

Развитие туристического кластера в Башкирии переживает небывалый упадок. Об этом постоянно на совещаниях и пресс-конференциях заявляют высшие должностные лица Республики. При этом от властей региона постоянно исходит предложение – создать свой туристический бренд. Благо в Башкортостане есть на что посмотреть.

Отсутствие инфраструктуры и транспортной системы, элементарного сервиса и доступности действует на идеологов развития туризма отрезвляюще. Но проблема регионального туризма не только в этом.

Для успешного создания башкирского туристического бренда необходимы устойчивые и надежные операторы – компании, которые будут не только зарабатывать деньги, но и нести ответственность перед этим самым брендом.

До недавнего времени компания «Роза ветров Башкортостана» худо- бедно исполняла свои обязательства и ее, пожалуй, можно было назвать проводником регионального туризма. Но эта эпопея подошла к концу.

На сегодняшний день компания, принадлежащая Николаю Кочневу, находится на грани банкротства. В ходе процесса суд обязал ООО «Роза ветров Башкортостана» и лично Николая Кочнева, как поручителя по кредитному договору, выплатить кредиторам существенную сумму. Неурегулированный долговой спор может привести к банкротству компании и, как следствие, краху надежд руководства региона на развитие внутреннего туризма.

Предстоящий туристический сезон-2017, к сожалению, вряд ли сильно изменит ситуацию, поскольку владелец «Роза ветров Башкортостана» не спешит рассчитываться с кредиторами, вопреки решениям судов. К тому же, не так давно Ростуризм исключил компанию господина Кочнева из Единого федерального реестра туроператоров. Правда, другое юрлицо с похожим названием и тем же владельцем, пока что осуществляет свою деятельность.

Как бы то ни было, вопреки всем чаяниям Главы Республики, который сам является заядлым туристом, бренд башкирского туризма сейчас во многом зависит от одного человека. И, так уж сложилось, что он сам и его компания без пяти минут банкрот.

newsperedsudom

Похожие записи

Добавить комментарий