Удастся ли А. Пилипенко сохранить членство в крупных объединениях строителей

В соответствии с законопроектом о солидарной ответственности СРО в строительстве в крупные объединения буду приглашать лишь фирмы с чистой деловой репутацией.

В январе 2015 года Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития доработать законодательство о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве.

К началу июня законопроект о солидарной ответственности членов СРО прошел стадию обсуждения. В ближайшее время законопроект станет законом и в Градостроительном кодексе РФ появятся соответсвующие поправки. Согласно проекту закона, строительные СРО должны будут нести ответственность за неисполнение обязательств своих членов при строительстве объектов. При этом речь пока идет только о госзаказах. Проще говоря, недобросовестные строители, нарушившие сроки, или технологии строительства при выполнении госконтрактов подпортят репутацию всем члена СРО в которые они входят. Предполагается, что данная мера значительно повысит ответственность строительных организаций и позволит контролировать ход выполнения работ и качество строительства.

На фоне рассмотрения законопроекта о солидарной ответственности СРО строители в целом, остались, не очень довольны планируемыми поправками в Градостроительный кодекс. Ведь всем известно: в отрасли много недобросовестных компаний, за которые придется отвечать объединениям строителей.

В частности, не редки случаи, когда строительная фирма ведет бизнес практически без оглядки на репутацию и то и дело банкротит свои подразделения.

ГК «Стройиндустрия» Александра Пилипенко не исключение, а скорее яркий пример подобного поведения на рынке строительных услуг. Так, среди предприятий господина Пилипенко, согласно ЕГРЮЛ, не одна фирма, которая проходят процедуры банкротства или уже ликвидирована. Данные факты наталкивают на мысль о попытках ухода от ответственности перед кредиторами.

По нашему мнению, ГК «Стройиндустрия» Александра Пилипенко действует по такому сценарию не первый год. Не так давно пришло время еще одной фирмы, ООО «Росинтерстрой», которая входит в Группу компаний, повторить участь ликвидированных ООО «Стимет», ООО «Промстройконструкция» и «Орловский завод металлоконструкций», которые были аффилированы с ГК «Стройиндустрия».

На данный момент головная компания холдинга «Стройиндустрия» пытается включиться в процедуру банкротства «Росинтерстрой» путем предоставления арбитражному управляющему договора займа на 53 млн. рублей.

ГК «Стройидустрия» позиционирует себя как одно из крупнейших в России строительных предприятий в сфере агропромышленного комплекса. Компания возводит объекты АПК для целого ряда крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, среди которых «Каргил», «Моссельпром» и Вимм Билль Данн (ныне входит в ГК PepsiCo).

В настоящее время Управляющая компания «Стройиндустрия» входит в НП СРО «Межрегиональное объединение строителей». В адрес объединения было направлено письмо, в котором раскрывались некоторые подробности деятельности ГК «Стройиндустрия». Кроме того, в обращении в НП СРО «МОС» руководству объединения было предложено прокомментировать ситуацию вокруг задолженности ООО «Росинтерстрой», входящего в ГК «Стройиндустрия» и его возможном банкротстве. Комментарии членов «Межрегионального объединения строителей» попросили дать с учетом информации о готовящихся поправках в Градостроительный кодекс РФ.

По нашему мнению, если законопроект о солидарной ответственности СРО за недобросовестное исполнение госконтрактов со стороны строительных предприятий будет принят, то компании господина Пилипенко рискуют остаться без членства в СРО и, как следствие, остаться без работы. Готовы ли строительные объединения солидарно отвечать за долги компании Александра Пилипенко?

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий