Начало банкротства компании Сергея Васютина и использование доверенных лиц насторожит его кредиторов?

Центр развития коллекторства совместно с юридической фирмой «Солнцев и партнеры» начинают продавать долг ООО «НГСИ» (Нефтегазстройинжиниринг) контрагентам других организаций, связанных с экс-депутатом Верховной Рады Украины Сергеем Васютиным, а ныне успешным российским бизнесменом. Данный шаг обусловлен необходимостью дополнительного привлечения внимания к проблеме и возможной переброской бизнеса на доверенных лиц владельца.

Связь организации-должника ООО «НГСИ» с Васютиным Сергеем Ивановичем видна через ООО «Эстейт». Эта же организация имеет долю 90 % в ООО «Строй Регион Развитие» http://srrc.su/. Остальные 10% у ООО «Сигма-дизайн», которое также принадлежит Сергею Васютину. Строй Регион Развитие выполняет крупные строительные подряды в Крыму. Легендарный детский лагерь «Артек», вероятно, самая значимая для компании «площадка». Но есть и другие крупные проекты. Так, в 2017 г. Строй Регион Развитие получил от Газпрома подряд на строительство 54,5 км. магистрального газопровода «Ухта — Торжок» стоимостью 4,68 млрд. руб.

В ходе продолжающейся работы над решением долговой проблемы выявлена возможная переброска бизнеса на доверенных лиц, например, Литвякова Владимира Владимировича. В некоторых документах он указан первым заместителем генерального директора Строй Регион Развития. В отличие от генерального директора, Мойсея Болтаксы, на Владимира Литвякова в 2017-2018 годах зарегистрировано еще несколько организаций. ООО «Крым Регион Строй», к тому же, зарегистрировано и по юридическому адресу Строй Регион Развития в Крыму.По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, такая практика создания на первый взгляд технических юр. лиц, иногда может применяться для переброски бизнеса при возникновении долговых и иных проблем. Этот момент должны учитывать кредиторы организаций, связанных с Сергеем Васютиным. Как контролирующее лицо, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности в банкротстве ООО «НГСИ».

Центр развития коллекторства планирует связаться с кредиторами компаний Сергея Васютина, включая банки-кредиторы. Прежде всего, обращения могут быть направлены руководству ВЭБ-лизинга, предоставившему ООО «Строй Регион Развитие» в лизинг большое количество техники, СМП Банка и ООО "Газпром инвест". Кроме передачи информации о тревожных сигналах, им будет предложено выкупить долг ООО «НГСИ». К тому же стало известно, что интерес к долговым обязательствам ООО «НГСИ» проявляет 100%-ая «дочка» Газпрома – Газпром инвест. Данный шаг может стать альтернативным вариантом решения проблемы, привлечет внимание к бизнесу Сергея Васютина для его спасения.

Похожие записи

Добавить комментарий