«Стоит ли овчинка выделки»: вопрос о компетентности Ассоциации производителей и потребителей импортозамещающих товаров и технологий

Курс на импортозамещение

Курс на замену иностранных товаров на отечественные, который получил название «импортозамещение», был провозглашен руководством страны в 2014 году. С этих пор в области сельского хозяйства начинает увеличиваться количество разного рода объединений и ассоциаций, целью которых обозначается как поддержка российского производителя.

Для поддержки сельскохозяйственной отрасли, призванной на 100 % удовлетворять потребности населения в продовольствии, а отечественной промышленности — в сырье, был создан Консорциум АПК Строй-Инвест. Данное объединение предприятий является участником Ассоциации производителей и потребителей импортозамещающих товаров и технологий (АППИТТ).

Как и все начинания в области защиты продовольственной безопасности России, деятельность Ассоциации является необходимой и своевременной. Однако, как оказалось, среди членов Консорциума имеются компании, которые, как мы считаем, ставят свои сиюминутные задачи выше интересов всего объединения.

В частности, в качестве партнеров Ассоциации производителей и потребителей импортозамещающих товаров и технологий Консорциум АПК Строй-Инвест ведет свою деятельность в области строительства объектов недвижимости для агропромышленного комплекса.

В состав Консорциума входит ООО «Стройиндустрия» — по нашему мнению, предприятие-загадка. Мы считаем, что эта компания входит в ГК «Стройиндустрия» Александра Пилипенко, принявшую участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2015» и разместившую на своем стенде раздаточный материал о Консорциуме АПК Строй-Инвест.

Однако вернемся к деятельности Ассоциации, в которую входят компании АПК Строй-Инвест.

Как работает Ассоциация

В рамках информационного сопровождения урегулирования спора с ООО «Росинтерстрой» Александра Пилипенко, президентом ГК «Стройиндустрия», Долговой дом «Русина» направил в Ассоциацию производителей и потребителей импортозамещающих товаров и технологий официальные запросы. В письмах на имя Президента Ассоциации Павла Анатольевича Рыкова и первого вице-президента Василия Владимировича Пугачева кратко описывалась ситуация, сложившаяся вокруг спора с ООО «Росинтерстрой». Согласно данным из открытых источников, первый вице-президент Ассоциации Василий Пугачев являлся одним из организаторов благотворительной акции «МОЛОДЕЖЬ – БУДУЩЕЕ РОССИИ», в 2005 г. был награжден премией «Лучшие из Лучших» за лучшую социальную программу 2005 г. – «КАДРЫ-2005-2015» и являлся депутатом одного из муниципальных районов Московской области. И это далеко не весь послужной список первого вице-президента Ассоциации. Тем самым, в состав руководства объединения вошли опытные и известные функционеры, которым был оказан высокий кредит доверия со стороны Правительственной комиссии по Импортозамещению.

Примечательно, что никакого ответа на обращение в ответ не поступило.

Ассоциация производителей и потребителей импортозамещающих товаров и технологий позиционирует себя как одно из важнейших стратегических партнерств, действующих по поручению и при поддержке Правительства России. Но при этом не реагирует на письма и не отвечает на официальные запросы.

Может быть, Правительству РФ и, непосредственно, Комиссии по Импортозамещению, стоит задуматься о целесообразности работы с организацией, которая ставит перед собой высокие задачи, но не считает необходимым даже ответить на письма? Ведь бюрократические барьеры в такой сфере как сельское хозяйство, чреваты серьезными проблемами, а игнорирование корреспонденции может быть расценено, по нашему мнению, и как бюрократия.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий