Должен ли Глава РБ Рустэм Хамитов думать о долгах строителей?

Внушительные долговые обязательства, которые так и не погашены, остались после проведения международных саммитов ШОС и БРИКС в столице Республики Башкортостан.

Парадоксальная ситуация сложилась в строительной сфере республики: возведены новые, реконструированы имеющиеся объекты инфраструктуры, чиновниками получены награды за успешную реализацию подготовительных мероприятий, а компании, которые осуществляли стройки – остались один на один с долгами.

Немалый ажиотаж и пристальное внимание всероссийских и мировых СМИ летом 2015 года превратили Уфу из провинциального российского города в столицу мировой политики и центром международных отношений. К этому событию руководство республики, жители города и строители готовились несколько лет. В рамках подготовки к саммитам реконструировался целый ряд исторических зданий Уфы, возводились новые гостиничные комплексы, строился второй терминал международного аэропорта.

После проведения саммитов глав государств стран Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС, в СМИ просочились многочисленные жалобы от строителей, которые принимали непосредственное участие в стройках. Тогда Глава республики Рустэм Хамитов сказал, что будет лично контролировать ситуацию и не позволит оставить строителей без честно заработанных денег. «По всем объектам, которые у нас построены, мы каждую ситуацию, если она будет возникать, доведем до справедливого разрешения. Это я точно обещаю», — заявил Рустэм Хамитов на встрече с журналистами.

Однако в настоящее время ситуация далека от разрешения.

Долги перед строителями

10 сентября 2015 года в Конференц-зале «Комсомольская Правда в Уфе» состоялась пресс-конференция «Социальная составляющая долгов в строительстве». На мероприятии был озвучен ряд проблем, которые остались Уфе в наследство от подготовки к международным саммитам. В частности, представитель одной из компаний, которая была задействована в стройках «под ШОС и БРИКС», рассказал о ситуации, в которой он оказался после завершения строительства.

Директор ООО «Компания «Промышленное оборудование» Алексей Краснов высказался по ситуации: «Наша компания работает на рынке республики более 10 лет. И мы сотрудничаем со многими организациями, в том числе и с ООО «ДКС ФЖС РБ». Мы предоставляли данной компании различное строительное и промышленное оборудование на многие объекты компании. Сейчас эта организация имеет задолженность по отношению к нам в размере 1 млн. 400 тыс. рублей, что существенно повлияет на деятельность нашей компании, так как мы вынуждены нести обременения и по заработной плате, и по расчетам с поставщиками и по налоговым выплатам. Очень не хочется становиться заложником между производителем и заказчиком. И решать эту проблему надо любым мирным способом в самое ближайшее время. В настоящее время мы обратились в Администрацию Президента РФ с просьбой оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации. После многочисленных обращений в вышестоящие организации, в том числе в органы власти, курирующие строительство в Республике, от ГУП ФЖС РБ пришел ответ, за подписью директора В.М. Туманина. В официальном ответе от организации указывалось, что ГУП ФЖС РБ не имеет прав вмешиваться в хозяйственную деятельность ООО «ДКС ФЖС РБ». На наш взгляд, очень интересную позицию заняло руководство госпредприятия. В личной беседе с бывшим руководством ДКС ФЖС РБ нам заявили, что рассчитаются с нами, как только Фонд жилищного строительства перечислит им средства».

В подобной ситуации оказались многие строительные компании Республики.

Не смотря на все заявления и несомненно, высокую компетентность в данных вопросах руководителей, которые утверждали, что долговые проблемы строителей будут успешно разрешены, ситуация до настоящего времени так и не сдвинулась с мертвой точки.

Алексей Краснов рассказал о том, какие изменения в ситуации произошли на данный момент: «После многочисленных обращений в различные инстанции, нам удалось попасть на прием к руководителю Государственного комитета по строительству и архитектуре РБ. В ходе разговора не было сказано ничего конкретного по нашей ситуации. Нам предложили обратиться в судебные инстанции».

Таким образом, к концу 2015 года ситуация не только не разрешилась, но и, по сути, ответственные органы заявили о невозможности вмешаться в ситуацию. Не смотря на то, что генподрядными организациями и заказчиками строительства выступали предприятия с государственным участием, вышестоящие инстанции не в силах повлиять на сложившуюся ситуацию.

Туманная перспектива строительной отрасли

В настоящее время немаловажную роль в развитии экономики и реализации крупных проектов, играют такие показатели как рейтинг инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, свой отпечаток в данной области накладывает и рейтинг руководителей регионов. На данный момент Республика Башкортостан занимает 40-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Данные показатели и без того не являются высокими, а после осложнения ситуации в строительной сфере, и этот показатель может снизиться.

Возможно, сложившаяся ситуация не ограничится региональным масштабом: по словам самих строителей, за разрешением конфликтной ситуации они планируют обратиться в федеральные органы власти. К тому же, в настоящее время Заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации назначен Хамит Мавлияров, который не понаслышке знаком с проблемами отрасли в Республике Башкортостан.

Недоверие субподрядных организаций к предприятиям с госучастием может оказать значительное влияние на формирование инвестиционного климата в будущем.

Руководитель Долгового дома «Русина» Руслан Гиндуллин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг задолженности ООО ДКС ФЖС РБ:

"При попытке достучаться до руководителей профильных ведомств нам удалось встретиться с директором компании ООО ДКС ФЖС РБ Романом Гусевым. По нашему мнению, господин Гусев является номинальным руководителем компании. Во время приема он заявил, что его рабочий день окончен, и он никак не может прокомментировать ситуацию – для этого необходимо присутствие арбитражного управляющего. Руководитель ДКС ФЖС РБ заявил, что в скором времени передаст все дела арбитражному управляющему. Все это дает основания полагать, что банкротство дочернего предприятия ГУП ФЖС РБ не за горами".

К середине декабря 2015 года проблема задолженности перед строителями практически не урегулирована. По нашей информации только субподрядчики, работавшие при реконструкции гостиничного комплекса «Башкортостан» смогли получить часть своих честно заработанных денег. Каким образом отразится данный факт на возможной процедуре банкротства ООО ДКС ФЖС»?

Добавит ли рейтинга?

Как бы то ни было, ситуация вокруг существующих задолженностей перед строителями, может напрямую отразиться на репутации республиканских властей, и, как следствие, на рейтинге руководителей регионов. Напомним, на конец 2015 года Глава РБ Рустэм Хамитов занимает в рейтинге, составленном Фондом развития гражданского общества, 17-е место. При этом показатели рейтинга складываются из многих факторов, свою роль играет влиятельность губернатора (Главы) региона. Внимательно изучив ситуацию вокруг долгов строителей, мы предполагаем, что заверения Главы РБ о том, что со строителями рассчитаются, несколько расходятся с реальным положением дел.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий