Во взыскании с ООО «Германика» / «Грань» (группа Автомир) появится криминальный эпизод?

21 декабря 2015 года Центр развития коллекторства планирует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможных признаках покушения на причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) в действиях владельца и ликвидатора ООО «Грань» (ранее «Германика», ОГРН 1037714004844). Указанная организация ликвидируется, а кредитор-потребитель, который уже долгое время, в том числе публично, пытается добиться погашения задолженности, не был извещен об этом.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ, «ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица». По мнению кредитора ООО «Грань» этого не было сделано специально, чтобы избежать погашения задолженности. При этом информация о претензиях кредитора-потребителя распространялась максимально широко. Более того, было подано даже заявление о банкротстве ООО «Германика»/Грань, а значит соответствующие лица знали о наличии задолженности.

Для решения проблемной ситуации Центр развития коллекторства в письмах и пресс-релизах обращался к Ассоциации «Российские Автомобильные Дилеры» (РОАД) и ООО «Фольксваген Групп Рус», но конструктивных ответов не было получено. В результате планируется обращение в правоохранительные органы и возобновление активного PR-сопровождения взыскания.

По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, взыскание с ООО «Германика» / «Грань» является ярким примером потребительского коллекторства, когда кроме юридических приемов требуется использование технологий корпоративного коллекторства, чтобы решение суда было исполнена и долговая проблема была решена.

Похожие записи

Добавить комментарий