Центр долговых технологий Веры Дорофеевой готовится к активному развитию коммунального коллекторства

24.10.2016 19:6

14 октября 2016 года генеральный директор Центра долговых технологий (г. Чебоксары) Вера Дорофеева провела стратегическое совещание, посвященное развитию коммунального коллекторства, т.е. возврату проблемных долгов граждан и организаций в сфере ЖКХ. Внимание к этой теме обусловлено тем, что идет большое обращение от потенциальных клиентов, которые столкнулись с ростом задолженности за коммунальные услуги и поставленные ресурсы. Кроме того, часто в рамках банкротства недобросовестных или неэффективных управляющих компаний единственным вариантом получения каких-либо денег является эффективная работа с долгами населения.

Вопрос о создании специального объединения — Ассоциации коммунального коллекторства поднимался еще в 2015 году, но большая часть представителей инициативной группы продолжает заниматься, прежде всего, корпоративным коллекторством. Соответственно, для Центра долговых технологий (г. Чебоксары) становится актуальным развитие «пилотного» проекта, в рамках которого будет продемонстрирована своевременность и экономическая обоснованность внесудебной работы с коммунальными долгами в современных условиях.

При этом очень важно, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации часто недовольны обычными методами взыскания долгов, которые предлагают агентства, специализирующиеся на работе с банками. Дело в том, что при решении долговых проблем в сфере ЖКХ важна мягкость и понимание специфики услуг, которые не были оплачены. Помощь (в том числе, через обеспечение получения субсидий) и правильная мотивация, обусловленная системным взглядом на ситуацию, лежат в основе коммунального коллекторства. Также необходимо отметить, что работа с коммунальными долгами в большинстве случаев исключена их сферы действия «коллекторского» закона – ФЗ № 230 от 03 июля 2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Результаты деятельности Центра долговых технологий по развитию коммунального коллекторства будут проанализированы коллегами по Ассоциации корпоративного коллекторства. В результате вполне возможна активизация работе по созданию объединения организаций, которые занимаются именно коммунальным коллекторством.

Похожие записи

Добавить комментарий