Государство ограничит доступ к госуслугам для должников

9.7.2015 14:10

Должников по алиментам и штрафам хотят ограничить в использовании госуслуг

В пресс-службе Министерства юстиции сообщают о разработке законопроекта, который ограничит доступ должников к некоторым государственным услугам. В ходе обсуждения проекта, злостных неплательщиков предполагается наказывать различными способами: от ограничения регистрации брака в ЗАГС до отключения коммуникаций. Как уточняют в Минюсте, подобные ограничительные меры могут коснуться только определенного круга лиц.

Так, например, в ходе обсуждения законопроекта, было высказано предложение об ограничении регистрации брака злостным неплательщикам алиментов. На одном из заседаний рабочей группы в Госдуме прозвучало предложение откладывать регистрацию брака должника на несколько дней до выплаты долга.

Тем не менее, гражданину, попавшему под действие закона, по-прежнему будут оказываться социальные услуги. В частности, никто не откажет детям гражданина в посещении школы и поликлиники, а полиция будет защищать его права.

Пока среди депутатов и авторов законопроекта из Минюста нет единства по всем пунктам ограничений, под которые попадут должники. Известно лишь что закон, если он будет принят, напрямую коснется только уклонистов от уплаты алиментов, неплательщиков штрафов и преступников.

Российская газета

Похожие записи

Добавить комментарий