Связь проблемных долгов и противодействия коррупции покажут на пресс-конференции в Москве

10.5.2018 12:17

14 мая 2018 года в московском пресс-центре Росбалт запланирована пресс-конференции «Столичные проблемы чиновников Коми». С журналистами и иными заинтересованными лицами будут общаться представители Центра развития коллекторства и Объединенной коллекторско-факторинговой компанией (ОКФК). В качестве примера связки проблемных долгов и возможного нарушения антикоррупционного законодательства будет разобран случай ООО «НТ-Инвест», входящего в группу НефтеТехнологии.

Основной владелец и руководитель названной организации – Дмитрий Герасимов, по мнению спикеров, использовал помощь своего отца – Николая Герасимова, который занимает должность Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра инвестиций, промышленности. Также в ходе анализа ситуации выяснилось, что помощь чиновника используют еще и несколько коммерческих организаций, работающих в Республике Коми. На сайте УК Инверсия, а также связанных с ней ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания» (ТПГК) и ООО «Харьяга» в разделе «Экспертный совет» указывалась информация о Герасимове Николае Николаевиче как чиновнике, а не просто грамотном геологе. Такое «совместительство» с точки зрения законодательства о противодействии коррупции может считаться конфликтом интересов (ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 28.12.2017). Более того, непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица.

В целях более наглядного представления информации к пресс-конференции был подготовлен видео-анонс. В формализованном виде сообщение о выявленных фактах будет направлено в правоохранительные и контролирующие органы после пресс-конференции. Вместе с тем, сообщения СМИ по результатам пресс-конференции сами по себе могут стать основанием для реагирования правоохранительных органов на ситуацию, которую пока, похоже, игнорирует даже Глава Республики Коми – Сергей Гапликов. 

Как отмечает генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, антикоррупционная составляющая нередко присутствует при использовании методик корпоративного коллекторства для решения сложных долговых проблем. В данном случае элементы судебного PR необходимы для того, чтобы вместе с частными интересами защитить общественные. Планируемой пресс-конференцией создается еще один прецедент того, как, защищая права отдельного кредитора, можно противодействовать коррупции. 

Видеоанонс пресс-конференции https://youtu.be/u9gY5gjyMCA

Аккредитация для СМИ http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/05/14/1699698.html

Похожие записи

Добавить комментарий