Столичные проблемы региональных чиновников обсудят на примере вице-премьера Коми Николая Герасимова

14 мая 2018 года в пресс-центре Росбалт (г. Москва) пройдет пресс-конференции «Столичные бизнес-проблемы чиновников Коми». С журналистами и иными заинтересованными лицами будут общаться представители Центра развития коллекторства и Объединенной коллекторско-факторинговой компанией (ОКФК). В центре внимания будет связь долга московского ООО «НТ-Инвест», входящего в группу НефтеТехнологии, с возможной помощью этой организации со стороны Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра инвестиций, промышленности и транспорта – Николая Герасимова. Кроме того, спикеры расскажут о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны указанного лица и связи требований комплаенс с работой по разрешению долговых проблем организаций.

Пресс-конференцию пришлось перенести из Сыктывкара и отсрочить на два месяца. Дело в том, что, с одной стороны, есть подозрение о сопротивлении со стороны региональных властей, а, с другой стороны, появилась новая информация об особенностях работы Николая Герасимова. Речь идет, прежде всего, о вероятном нарушении антикоррупционного законодательства в виде конфликта интересов при участии министра в экспертных советах коммерческий организаций. Соответствующая информация исчезла с сайтов УК Инверсия и Минпромэнерго Республики Коми. УК Инверсия, связываемая со скандально известным холдингом Открытие, контролирует несколько компаний, ведущих деятельность в Коми – ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания» (ТПГК) и ООО «Харьяга». Работают названные компании как раз по профилю Николая Герасимова – разведка и добыча полезных ископаемых с привлечением инвестиций, в том числе, иностранных.

Информацию о возможном конфликте интересов в виде участия в экспертных советах коммерческих организаций с офшорными владельцами нашли сотрудники Центра развития коллекторства. Определение конфликта интересов дано в ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 28.12.2017). В соответствии с ч. 6 ст. 11 того же закона непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица.

Естественно, разбираться в ситуации должны компетентные органы, официальное обращение в которые будет направлено после пресс-конференции, а пока приглашены представители Администрации Презилента России, Главы Республики Коми, региональной и генеральной прокуратуры. Центр развития коллекторства для фиксации доказательств, пока информация об участии Николай Герасимова в экспертных советах еще оставалась в сети интернет, обратился за нотариальным осмотром соответствующих сайтов. Протокол нотариального осмотра и более подробная информация о ситуации будет представлена на пресс-конференции «Столичные бизнес-проблемы региональных чиновников» 14 мая 2018 года в Москве.

Анонс пресс-конференци на сайте агентства Росбалт (аккредитация на пресс-конференцию) http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/05/14/1699698.html

Похожие записи

Добавить комментарий