Российский Союз Автостраховщиков (РСА) ответит за Страховую компанию Опора деньгами и репутацией?

18.4.2018 19:41

В марте-апреле 2018 года стали массово подаваться заявления Центрального банка РФ о привлечении Страховой компании «Опора» (АО «СК Опора») к административной ответственности. Это естественное следствие проявленной недобросовестности руководства СК Опора. Как результат, ожидается скорое начало банкротства АО СК Опора и появление возможности обратиться за выплатами по исполнительным листам в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

Центр развития коллекторства, в рамках информационного (PR) сопровождения конфликта с СК Опора, неоднократно письменно и публично обращался в РСА. Целью обращений было привлечение внимания к репутационным рискам для объединения страховых компаний в связи с имеющейся, по нашему мнению, поддержкой мифа о том, что СК Опора не платит автоюристам-мошенникам. На порочность такой практики неоднократно обращал внимание депутат Государственной думы России Вячеслав Лысаков.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин подчеркивает, что ситуация с долгами АО «СК Опора» привлекла внимание своей общественной значимостью и возможностью помощи простым взыскателям, в том числе, и на безвозмездной основе. Одним из направлений дальнейшей работы станет помощь гражданам-кредиторам на этапе банкротства Страховой компании «Опора». Кроме того, обобщенный алгоритм работы с проблемиыми долгами актуален для кредиторов других страховых компаний, связанных с СК Опора – СК Ангара, которая, вероятно, для затруднения взыскания переезжает из Братска в Тверь, НАСКО и др.

Ситуация с долгами АО «СК Опора» показала, что недобросовестным схемам часто не могут эффективно противодействовать ни ФССП России, ни саморегулируемые организации типа РСА. В таких условиях взыскателям приходится искать другие методы воздействия на лиц, стоящих за организацией-должником, в том числе использовать методики корпоративного коллекторства. При этом, активность многих граждан-кредиторов и юридических фирм, выкупавших исполнительные листы, сдерживает то, что частично по долгам все равно заплатит Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Интересно, зададут ли крупные страховые компании, входящие в это объединение, вопросы Президенту РСА Игорю Юргенсу по поводу этих выплат?

Похожие записи

Добавить комментарий