ФАС России проверит рекламу «Раздолжнителей»

7.6.2016 9:24

УФАС по Новосибирской области сообщает о привлечении к ответственности за ненадлежащую рекламу юридической фирмы ООО «Эскалат».

Основным видом деятельности фирмы, согласно рекламе, является «списание» кредитов с клиентов банков «законными методами».

На официальном сайте ООО «Эскалат» говорится, что компания предоставляет услуги по «Финансовой защите», банкротству («От первых консультаций до списания внешнего долга»), анализу счетов-фактур и оптимизации долгов по услугам ЖКХ, а так же по «защите от давления коллекторов» и представление интересов клиента перед судебными приставами.

Деятельность компании «Эскалат» как и многих других подобных «псевдоюридических» фирм в СМИ характеризуется словом «антиколлекторы».

Однако деятельность подобных организаций не совсем отвечает информации, распространенной ими в сети интернет. Ярким примером того, что «антиколлекторы» являются недобросовестными юристами, является реклама ООО «Эскалат».

Как пишет «КоммерсантЪ», «Внимание антимонопольной службы на рекламу компании обратил житель Новосибирска, обнаруживший в журнале "ТВ-неделя" объявление следующего содержания: "Я избавился от кредита!.. Вопрос решен в судебном порядке. Выдержка из решения суда: "В удовлетворении искового заявления банка о взыскании задолженности отказать". Банк обратился в Верховный суд, где ему в удовлетворении иска было также отказано…" Он засомневался, что упомянутое судебное решение существовало, и обратился в антимонопольную службу».

В Верховном суде наличие данного определения опровергли, а сами «антиколлекторы» также не смогли подтвердить у них наличие документа.

В итоге 23 мая комиссия новосибирского УФАС признала ООО «Эскалат» нарушившим законодательство о рекламе. Схема работы так называемых «раздолжнителей» строится на введении в заблуждение граждан, имеющих долги по кредитам. На данный момент попытки борьбы с «псевдоюристами» результатов не принесли.

При обращении в юридическую фирму, специализирующуюся на борьбе с коллекторами и «списании долгов», гражданину, как правило, обещают полное освобождение от долгов по кредитам. В результате гражданин платит за юридические услуги, но ожидаемо, избавиться от задолженности не может.

Бороться с "раздолжнителями" пытались банки, юристы, обманутые клиенты, но до сих пор безуспешно. Банки, которые псевдоюристы заваливают исками, и введенные в заблуждение клиенты обращались с жалобами в прокуратуру и ЦБ. Но ЦБ ограничился информационным сообщением для граждан, прокуроры не нашли состава преступления в действиях псевдоюристов — обещанные по договору юридические услуги, включая представление интересов в суде, оказаны в полном объеме, хотя и без желаемого результата. Юридическое сообщество также пыталось избавиться от недобросовестных коллег, — пишет «КоммерсантЪ».

«На волне раздувания негатива вокруг коллекторов, подобные фирмы стали процветать. Пользуясь ситуацией, они запустили рекламу, которая, по сути, вводит в заблуждение население. И это не смотря на то, что у должников и без того сложная ситуация. На мой взгляд, ФАС приняла верное решение», — прокомментировал ситуацию руководитель агентства по решению долговых споров Долговой дом «Русина» Руслан Гиндуллин.

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий