В МТПП создан Комитет по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств

20.6.2019 16:34

19 июня 2019 года решением Правления Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) создана новая общественная структура — Комитет МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств. Ее возглавил Олег Московский, который инициировал создание в марте 2019 года Совета деловых клубов землячеств (СДКЗ), объединившего представителей порядка тридцати деловых клубов региональных землячеств в Москве.

Создание нового комитета МТПП было поддержано по причине большого значения, которое предприниматели, переехавшие в столицу из регионов России, имеют для развития экономики города. Землячества регионов в Москве накопили большой потенциал, но для его максимального раскрытия необходимо взаимодействие между ними и модернизация общественных связей между предпринимателями.

Создан центр, который не претендует на руководство землячествами, но позволяет эффективно взаимодействовать и максимально раскрывает имеющиеся ресурсы (в том числе, за счет различных реестров – проектов, площадок, мероприятий, СМИ и т.д.). Деятельность Комитета и СДКЗ предполагает подробную «инвентаризацию» ресурсов деловых клубов землячеств, которая до этого могла казаться не важной, т.к. соответствующая информация получалась в личном общении. Распространение и тиражирование лучших практик от одних деловым клубам другим, добавление новых методик самоорганизации и т.д. позволит в целом повысить эффективность их работы.

Важно то, что Комитет и Совет соединяют разные моменты: силу иерархии и гибкость сети, доверие между земляками и современные коммуникационные возможности. При этом отсутствует яркая идеологическая окрашенность, вместо которой ориентация на практичность.

Председатель Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств Олег Московский подчеркивает, что часть совместных проектов предпринимателей уже обсуждается и готовится к реализации. Прошли первые встречи и мозговые штурмы по премии «Земляк года» и проекту «Квартал земляков», организованы поездки в различные регионы при поддержке деловых клубов соответствующих землячеств. На первой встрече членов и экспертов Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств сразу после его создания были сформулированы планы развития и первоочередные мероприятия.

Похожие записи

Добавить комментарий