Белгородский предприниматель Юрий Бондаренко («Сырный мир») рассчитается с кредитором из Белоруссии?

20 февраля 2016 года Агентство Безопасности Бизнеса «Триумф» начинает публичный этап в очередном взыскании задолженности ООО «Сырный мир» (г. Белгород) и его единственного владельца – Бондаренко Юрия Александровича, выступившего поручителем в сделке, в интересах компании поставщика из Белоруссии. Долговая проблема возникла в результате отказа оплатить полученные от партнера из Белоруссии товары на условиях отсрочки платежа для реализации в розничной сети.

Белгородский предприниматель Бондаренко Ю. А. позиционировал себя как владелец оптово-розничного бизнеса, который оценил в 72 млн. рублей при размещении предложения о его продаже в сети интернет на информационном портале «1000 бизнесов». Бондаренко убедительно сообщал о наличии объемных складов, специализированного транспорта, клиентской базы, насчитывающей свыше 1500 клиентов и розничной сети в виде 15 продуктовых магазинов на территории Белгородской области. Компания должник — ООО «Сырный мир» указана в качестве регионального партнера на сайте компании «Владимирский стандарт» (http://www.kolbasa-vs.ru/belgorod.html) являющегося крупнейшим российским производителем мясных продуктов.

Однако выяснилось, что должник был неплатежеспособным уже на момент заключения сделки. Так называемый бизнес должника был основан, по мнению кредиторов, на банальном обмане путем получения от доверчивых российских и зарубежных поставщиков партий товаров на условиях отсрочки платежа с последующим неизменным неисполнением обязательств по оплате. Для уклонения от обязательств создавались новые юридические лица и после накопления задолженности «сливались на номиналов» и ликвидровались. В настоящее время должник имеет все признаки банкротства. Картотека арбитражных дел и банк данных исполнительных производств «перегружен» информацией о многочисленных фактах обмана поставщиков со стороны Бондаренко Ю. А. и связанных с ним юридических лиц.

Должник пока не подозревает, что именно с данным кредитором рассчитаться все-таки придется если не деньгами, то деловой репутацией точно.

Помимо публичного распространения информации о системной недобросо-вестности должника, планируется включение Бондаренко и связанных с ним лиц в специальные реестры должников как в Белоруссии, так и в России. Что касается Бе-лоруссии, то это список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих просроченную задолженность за полученную мясомолочную продукцию более 30 календарных дней. В реестр включатся как резиденты РБ, так и резиденты других государств. Список ведется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и опубликован на его сайте (http://mshp.minsk.by). Можно говорить о том, что включение должника в список приведет к невозможности его работы как минимум с предприятиями-производителями мясной и молочной продукции с до-лей собственности государства (в Беларуси таких абсолютное большинство среди производителей пищевой продукции). В России это может быть Реестр должников, инициированный Ассоциацией корпоративного коллекторства на площадке Общерос-сийской организации "Деловая Россия". Отличительной особенностью указанного реестра является то, что в нем представлена информация не только об организации-должнике, но также о владельцах и руководителях должника, в том числе бывших, о других организациях, где эти лица имеют долю или осуществляют управленческие функции.

По мнению Василия Кубаева — руководителя Агентства Безопасности Бизнеса «Триумф», отстаивающего интересы кредитора, информирование предпринимательского сообщества об особенностях сотрудничества с лицами, включенными в Реестр, послужит еще одним примером законной мотивации к решению долговой проблемы, что особенно актуально, когда затруднено фактическое исполнение судебного акта.

 

Информация для СМИ:

Ассоциация корпоративного коллекторства (г. Москва) — corpcoll.ru

Агентство Безопасности Бизнеса «Триумф» (г. Белгород) — asb-triumph.ru

Похожие записи

Добавить комментарий