Почему коллекторскую деятельность путают с криминалом?

12.2.2016 9:35

На волне активного обсуждения законопроекта о запрете коллекторских агентств, все чаще в СМИ появляются материалы о преступлениях, совершенных сотрудниками служб взыскания. Широкий резонанс вызывают случаи вопиющего нарушения прав человека и превышения полномочий со стороны коллекторов. Давайте попытаемся разобраться, настолько ли все плохо в этой сфере?

Законопроект, который предложили обсудить в Государственной Думе, подразумевает запрет ведения коллекторской деятельности на территории России. Одним из мотивов рассмотрения данного законопроекта служат значительные перегибы во взыскании долгов. Но насколько часто происходят подобные случаи и все ли коллекторские агентства занимаются «выбиванием», а не законным взысканием долгов?

Привязка деятельности по взысканию долгов к криминалу благодаря усилиям СМИ за последнее время только усилилась. Данная ситуация напоминает недавно разразившийся «допинговый скандал» в легкой атлетике. Тогда дисквалификацию получили все спортсмены, вне зависимости от того, были ли у них пробы положительными или нет.

Здесь похожая ситуация – вне зависимости от того, какими методами работают коллекторские агентства, их хотят запретить. При этом, во внимание не берется тот факт, что коллекторские агентства, не имеющие нареканий в работе и работающие только законными методами, так же попадут под действие этого запрета.

Тем не менее, коллекторская деятельность в современных условиях опирается на законные методы и не выходит за рамки правового поля. Так, например, ведут свою деятельность публичные коллекторские агентства.

В рамках работы с просроченными задолженностями коллекторские агентства, представляя интересы кредиторов, руководствуются законодательством – ст. 45 Конституции РФ и статьями 12 и 14 ГК РФ. За остальные действия, выходящие за рамки законодательства, предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. Давайте же называть вещи своими именами! Неужели только криминальные элементы защищают интересы кредиторов? Хорошо известно, что это не так.

К сожалению, жители нашей страны воспринимают коллекторов как криминальные элементы, во многом, благодаря непрофессиональным и выходящим за рамки разумного действиям лиц, которых причисляют к коллекторам. Эксперт комиссии Координационного Совета Негосударственной Сферы Безопасности РФ Руслан Гиндуллин так охарактеризовал текущее положение дел:

«Практически ни одна сфера деятельности не обходится без перегибов. Всегда есть лица, готовые добавить ложку дегтя в бочку меда. Именно из-за таких деятелей и сложилось негативное отношение к коллекторским агентстам».

В Уголовном кодексе существует целый ряд правонарушений и преступлений, под которые подпадают методы работы непрофессиональных коллекторов – это вымогательство, шантаж, превышение должностных полномочий и другие. Подобные правонарушения имеют место быть во многих областях, будь то коллекторская деятельность, работа МВД, ФНС или других ведомств.

Именно о таких правонарушениях со стороны сотрудников коллекторских агентств так активно пишут в СМИ. Кроме того, огромное количество случаев превышения должностных полномочий ежегодно фиксируется со стороны органов правопорядка, проверяющих органов и чиновников всех мастей. Но почему то, их деятельность никто запретить не хочет.

Мы считаем, что обсуждение законопроекта о запрете коллекторской деятельности является предвыборным ходом, который позволит привлечь внимание избирателей к авторам законопроекта и собрать голоса электората из недобросовестных плательщиков. Однако выборы пройдут, а время платить по долгам все равно наступит.

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий