Малиновая Фемида июля будет вручена ЦИАН за блокировку якобы «мошеннического» объявления арбитражного управляющего

2.8.2021 18:36

31 июля 2021 года по результатам интернет-голосования антипремия «Малиновая Фемида» в июле присуждается популярному порталу по недвижимости ЦИАН. Поводом для выдвижения на антипремию за сомнительные достижения в области юриспруденции стала блокировка порталом объявления известного арбитражного управляющего Максима Доценко.

В объявлении о продаже трехкомнатной квартиры должника было указано, что она продается с торгов и присутствовали все необходимые данные. Портал ЦИАН не только удалил объявление, но и заблокировал аккаунт автора. Максим Доценко, член Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих и председатель экспертного совета Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих, по информации Право.ру, намерен добиваться привлечения оппонентов к ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего (ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ), а так же дискриминации арбитражных управляющих и должников в делах о банкротстве (ст. 5.62 КоАП РФ).

Максим Доценко отмечает, что позиция администрации ЦИАН как минимум экономически недальновидна — портал мог бы заработать на потоке объявлений от арбитражных управляющих о продаже недвижимости в банкротстве, но вместо этого придерживается позиции «ни себе, ни людям».

Сооснователь антипремии Малиновая Фемида, Генеральный директор Центра развития коллекторства, к.ю.н. Дмитрий Жданухин считает, что привлечение внимания к таких конфликтным ситуациям с помощью информационного (PR) инструментария может эффективно дополнять чисто юридические способы защиты прав и интересов. Вручение статуэтки "Малиновая Фемида" планируется организовать на одном из мероприятий с участием портала ЦИАН.

#МалиноваяФемида

Похожие записи

Добавить комментарий