Перенос пресс-конференции коллекторов в Сыктывкаре и начало продажи долга компании сына вице-премьера Коми Николая Герасимова

16 марта 2018 года Центр развития коллекторства и Объединенная коллекторско-факторинговая компания (ОКФК) планировали в столице Республики Коми Сыктывкаре проведение пресс-конференции «Столичные проблемы чиновников Коми». Уже после выставления и оплаты счета за аренду зала, где планировалась встреча с журналистами, гостиница «Сыктывкар» отказалась от исполнения обязательств. Также внезапно оказались занятыми другие площадки, с которыми велись переговоры об аренде (отель «Авалон», агентство Коми-онлайн и др.).

Все это привело к переносу пресс-конференции, на которой планировалось показать связь долга московского «НТ-Инвест», входящего в группу НефтеТехнологии, с возможной помощью этой организации со стороны Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра инвестиций, промышленности и транспорта – Николая Герасимова. Также планировалось разобрать другие долговые проблемы, связанные с организациями Республики Коми, и возможно имеющими коррупционный аспект.

Проанализировав ситуацию, специалисты Центра развития коллекторства и ОКФК предполагают наличие противодействия со стороны администрации республики. В результате было принято решение о запуске работы по точечной и публичной продаже долга ООО «НТ-Инвест», основным владельцем и руководителем которого является Дмитрий Герасимов (сын Николая Герасимова). Соответствующее предложение может быть отправлено, прежде всего, организациям активно инвестирующим в развитие бизнеса в Коми и заинтересованным в помощи семье заместителя председателя правительства этого региона. Возможно откликнутся совладельцы организаций, к которым имел или имеет отношение Дмитрий Герасимов. Это ООО «Лотос» (г. Сыктывкар, http://lotos-komi.ru/), ООО «Стандарт-М» (г. Ухта), ООО ГДК «Воркутаресурс» (горнодобывающая компания, г. Воркута, зарегистрирована 14 ноября 2017 г.) и др.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин отмечает, что реакция на анонс пресс-конференции показывает, что влиятельные люди пытаются себя защищать от излишнего внимания. Однако может проявиться эффект Стрейзанд, когда противодействие вызывает дополнительное внимание и Центру развития коллекторства, возможно, придется уже делиться своей информацией и версиями с правоохранительными органами. Одновременно, ставка делается на поиск инвестора, который посчитает выкуп такого необычного долга хорошим вложением средств. Возможно, долг придется дробить и продавать по частям, параллельно продолжая процедуру банкротства ООО «НТ-Инвест» и увеличивая риск привлечения Дмитрия Герасимова к субсидиарной ответственности.

Видеоанонс пресс-конференции https://youtu.be/xCUhs697v-g

Похожие записи

Добавить комментарий