Долги аптечных сетей 36,6 и A.V.E. попали в зону внимания Центра развития коллекторства

27 июня 2016 года Центр развития коллекторства завершил предварительный этап разработки программы работы с долговыми проблемами сетей 36,6 и A.V.E. Анализ ситуации начался после обращения нескольких кредиторов, в том числе, весьма крупных. Ранее Центр развития коллекторства уже помогал возврату задолженности с организаций, связанных с упомянутыми сетями. Кроме того, работа с подобными долговыми проблемами активно велась после 2008 года в рамках проекта «Долги торговых сетей», в частности, взыскивались долги таких ретейловых сетей как Мосмарт и Вестер.

Особенностью долговых проблем аптечных сетей 36,6 / A.V.E. в настоящее время является сочетание расширения за счет поглощения других сетей (прежде всего, А5) с неоплатой долгов поставщикам и иным контрагентам. Также обращает на себя внимание то, что, по сообщениям прессы, в апреле 2016 года крупнейший в мире аптечный ретейлер Walgreens Boots Alliance (WBA) приобрёл 15 % акций аптечной сети «36,6» в обмен на своего российского дистрибутора — компанию Alliance Healthcare Russia (ООО «Альянс Хелскеа Рус»). Одновременно WBA получил опцион на увеличение доли в российской аптечной сети до контрольной — американский ретейлер вправе увеличить пакет до 85 % в течение ближайших трех лет. Стоит отметить, что при этом сеть 36,6 входит в Перечень системообразующих организаций России, в том числе, в версии 2015 года. Эти моменты, также как состав и особенности положения других бенефициаров сети, учтены в программе взыскания.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин отметил, что сейчас рассматривается вопрос о возможности объединения усилий части кредиторов названных сетей, хотя, возможно, взыскание будет производится в интересах одного крупного поставщика. Консолидация кредиторов может оказаться более актуальной, если соответствующие поставщики будут обращаться к другим агентствам, которые входят в Ассоциацию корпоративного коллекторства. Создание предварительной программы работы с долговой проблемой помогает в кратчайшие сроки запустить работу в режиме расширенной претензионной переписки с учетом возможного публичного PR-сопровождения.

Похожие записи

Добавить комментарий