Долги торговых сетей вновь в центре внимания Ассоциации корпоративного коллекторства

29.6.2016 13:44

01 июля 2016 года Ассоциация корпоративного коллекторства по инициативе Центр развития коллекторства возобновляет активную работу проекта «Долги торговых сетей». Первые обращения кредиторов-поставщиков касаются таких сетей, как «Седьмой континент», Уютерра, Дети (Спецобслуживание), Лакмин, Метрика, а также одной из крупнейших аптечных сетей, с которой уже идет диалог

Проект «Долги торговых сетей» был особо актуален в период кризиса 2008 года и позволил накопить уникальный опыт внесудебного взыскания проблемных долгов. Специалисты Центра развития коллекторства и других организаций, входящих в Ассоциацию корпоративного коллекторства (прежде всего, Центр долговых технологий (Чебоксары), Долговой дом «Русина» (Уфа), БалтАлекс (Калининград), АББ «Триумф» (Белгород), РРК (Санкт-Петербург)) освоили схемы оперативной и, наоборот, затяжной работы по возврату долгов, прежде всего, поставщикам крупных ретейлеров.

Организации, входящие в Ассоциацию корпоративного коллекторства, используют такие методики, редко применяемые другими коллекторскими агентствами, как: переписка по поводу коллекторских пресс-конференций, GR работа с контролирующими органами, онлайн-совещания кредиторов и даже пикеты. Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» ощутимо не повлияет на практику корпоративного коллекторства, т.к. речь идет о работе с долгами организаций, а не частных лиц.

В рамках проекта «Долги торговых сетей» для ускорения запуска процессов решения долговых проблем, которое особо важно перед возможным банкротством организаций-должников, будут использоваться единообразные формы коммерческих предложений, договоров и сообщений в рамках расширенной претензионной переписки. При этом, по части должников, вероятно, потребуется активное соединение юридической и информационной (PR) работы в ходе банкротства, как ранее при работе с долгами сетей Мосмарт, Вестер и других.

Проект «Долги торговых сетей» http://corpcoll.ru/dolgi-ritejlovyix-setej.html

Похожие записи

Добавить комментарий