Долги торговых сетей: возобновление проекта для защиты интересов поставщиков

С начала июля 2016 года Центр развития коллекторства (г. Москва) при поддержке Ассоциация корпоративного коллекторства возобновляет активную работу проекта «Долги торговых сетей». С начала лета в известное коллекторское агентство поступили обращения кредиторов-поставщиков по долгам следующих сетей: «Седьмой континент», Уютерра, Дети (Спецобслуживание), Лакмин, Метрика, а также одной из крупнейших аптечных сетей, с которой уже идет диалог.

Организации, входящие в Ассоциацию корпоративного коллекторства, для помощи поставщикам используют такие, редко применяемые другими коллекторскими агентствами, методики как: расширенная претензионная переписка по поводу коллекторских пресс-конференций, GR работа с контролирующими органами, онлайн-совещания кредиторов и даже пикеты. Стоит отметить, что закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» ощутимо не повлияет на практику корпоративного коллекторства, т.к. речь идет о работе с долгами организаций, а не частных лиц.

Проект «Долги ритейловых сетей» был инициирован в период кризиса 2008 года и помог получить уникальный опыт внесудебного взыскания проблемных долгов. Специалисты Центра развития коллекторства, а затем и других организаций, вошедних в Ассоциацию корпоративного коллекторства (прежде всего, Центр долговых технологий (Чебоксары), Долговой дом «Русина» (Уфа), БалтАлекс (Калининград), АББ «Триумф» (Белгород), РРК (Санкт-Петербург)) смогли помочь множеству поставщиков в некоторых случаях быстро получить денежные средства за поставленные товары. В некоторых проблемных случаях наоборот потребовалась затяжная работа в рамках банкротства с использованием не только юридических инструментов, но и методик корпоративного коллекторства.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин отмечает, что в рамках проекта «Долги торговых сетей» сейчас очень важна скорость запуска юридических механизмов и методик корпоративного коллекторства. Именно оперативности взыскания способствует использование шаблонов для расширенной претензионной переписки с демонстрацией возможности публичного информационного воздействия. При этом, по части должников, вероятно, потребуется активное соединение юридической и информационной (PR) работы в ходе банкротства, как ранее при работе с долгами сетей Мосмарт, Вестер, Монетка и других.

Проект «Долги торговых сетей» http://corpcoll.ru/dolgi-ritejlovyix-setej.html

Похожие записи

Добавить комментарий