Кто окажется под прицелом Москомстройинвеста в 2016 году?

Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) планирует усилить контроль над строительными проектами в российской столице. Об этом заявили представители комитета в декабре 2015 года.

В этой связи, деятельность ряда компаний может подвергнуться тщательной проверке на предмет добросовестного исполнения обязательств. Под прицелом Москомстройинвеста, в первую очередь, окажутся строительные организации, ведущие свою деятельность в области строительства.

Согласно Государственной программе города Москвы «ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА» на 2012-2018 годы, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 03.10.2011 № 460-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 10.04.2014 N 168-ПП), одной из ключевых задач данной программы является Формирование благоприятных условий для инвестиционной деятельности в городе Москве. Что касается благоприятных условий для инвестиций в строительной сфере, таковые могут сложиться благодаря нескольким факторам: налоговым льготам, благоприятному инвестиционному климату в регионе, а также гарантиям исполнения обязательств со стороны крупных застройщиков.

Деятельность Москомстройинвеста направлена, прежде всего, на контроль над исполнением обязательств со стороны строительных организаций. Согласно данным официального сайта комитета, количество проверок организаций-застройщиков с 2011 по 2015 г. возросло в 2,5 раза.

Активизация Москомстройинвеста в современных условиях не вызывает вопросов: многие строительные компании испытывают трудности в реализации проектов. Однако среди них есть и те, кто по нашему мнению, прикрывается кризисными явлениями для того, чтобы избежать расчетов с кредиторами. В частности, на территории Москвы и Московской области активную деятельность ведут компании, которые позиционируют себя как крупнейших застройщиков — ГК «Стройиндустрия», ООО «Крайс Девелопмент» и ООО ГПСП.

Мы считаем, что представителям Москомстройинвест стоит обратить свое внимание на эти компании, в связи с тем, что при реализации некоторых проектов эти организации не справились со своими задачами. Более того, руководители этих предприятий, по нашему мнению, уклоняются от расчетов с кредиторами. К тому же, зачастую, аффилированные с ними предприятия подозрительно часто проходят банкротные процедуры. Для комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, прежде всего, будет интересна деятельность руководства этих компаний.

В настоящее время в адрес руководителя Москомстройинвеста направлены письма с рекомендациями – обратить пристальное внимание на проекты этих компаний. Согласно пресс-релизу Комитета, на законодательном уровне закреплено правило, согласно которому, при банкротстве застройщика работы смогут продолжить другие юридические лица. Это решение является гарантией реализации практически любого проекта по строительству недвижимости. Однако поправки в законодательство не гарантируют кредиторам возврата вложенных средств.

Как бы то ни было, в ближайшее время строительный рынок г. Москвы будет «очищаться» от недобросовестных застройщиков, что может повлиять и на вышеуказанные компании.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий